Общий обзор организации млекопитающих
Внешнее строение. Форма тела млекопитающих крайне разнообразна. Наиболее типичной является удлиненное туловище, высоко приподнятое на четырех пятипалых конечностях, с хорошо выраженной шеей, на которой сидит умеренных размеров голова, и с явственно обособленным от туловища тонким хвостом.
Млекопитающее отличается от типичного пресмыкающегося (например, ящерицы) значительно большими размерами парных конечностей, лучше развитой шеей, меньшим хвостом, являющимся лишь небольшим придатком к туловищу. От этого основного типа, приспособленного к беганию, сильно уклоняются, с одной стороны, летучие мыши, приспособившиеся к полету и имеющие передние конечности, измененные в крылья, с другой — китообразные, которые живут в воде и имеют рыбоподобную форму тела, измененные в плавательные ласты передние конечности, атрофированные задние конечности и хвост, напоминающий рыбий. Всех наземных млекопитающих, в зависимости от того, опираются они при передвижении на всю стопу или только на пальцы, можно разделить на 3 группы: стопоходящие, пальцеходящие и фалангоходящие. К первой относятся обезьяны, медведи и некоторые другие, ко второй— большинство млекопитающих, к третьей — все копытные. Переходную группу составляют пальцестопоходящие, например кролик и куница.
Кожные покровы. Кожа, млекопитающих характеризуется толщиной, наличием сосочков на границе между эпидермисом и кориумом, присутствием рыхлой подкожной клетчатки, обилием кожных желез и богатством различного рода роговых образований, из которых главнейшими являются волосы и их видоизменения.
Собственно кожа (кориум) млекопитающих состоит преимущественно из волокнистой соединительной ткани, отдельные волокна которой образуют сложный переплет. Она всегда богато снабжена кровеносными сосудами, а глубокие слои, состоящие из рыхлой соединительной ткани и носящие название подкожной клетчатки, обычно содержат значительные жировые скопления. Особенного развития достигают жировые скопления водных млекопитающих — китов, тюленей, у которых они образуют толстый слой, сильно уменьшающий теплоотдачу, и у зверей, впадающих в зимнюю спячку: например, сурков, сусликов, летучих мышей, барсуков, медведей. У зверей, впадающих в спячку, жир служит главным образом запасным питательным материалом, и количество его сильно изменяется по временам года: осенью, перед впадением зверя в спячку, он достигает наибольшей толщины; весной же, перед пробуждением, он бывает почти весь израсходован. При выделке шкуры подкожная клетчатка, не оказывающая никакого влияния на прочность кожи, удаляется.

Задние конечности млекопитающих; элементы стопы зачернены (по Брэму). I — обезьяна павиан (стопоходящее); II — собака (пальцеходящее); III —лама (фалангоходящее)
Разрез через кожу человека, схема (по Паркеру):
1 — роговой слой эпидермиса, 2 — мальпигиев слой эпидермиса, 3 — собственно кожа (кутис), 4 — потовая железа, 5 — проток потовой железы, 6 — волос, 7 — сальная железа, 8 — кровеносные сосуды, 9 — нервы кожи, 10 — жировые скопления