pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Морская и пресноводная рыба-игла: описание, распространение, содержание и размножение

Содержание статьи:

  1. Внешний вид и распространение рыбы-иглы
  2. Распространенные виды морских рыб-игл
  3. Содержание рыбы-иглы в аквариумных условиях
  4. Особенности процесса размножения рыбы-иглы и разведение в аквариуме
  5. Фотогалерея с рыбами-иглами
     

Внешний вид и распространение рыбы-иглы

 

Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к семейству игольчатых рыбок, обитание которых широко распространено в открытых морях. Пресноводные виды предпочитают обитать в устьях рек, в озерах и каналах.

Пресноводные рыбы-иглы:

Морские виды данного семейства обладают цилиндрическим, вытянутым телом. Средой обитания является Черное и Азовское море. У них узкая длинная челюсть с множеством острых зубов. Плавники, как правило, маленькие и находятся близко к хвосту. Туловище имеет серебристо-зеленый оттенок. Считается, что рыбы меняют свой окрас в зависимости от места обитания: туловище бывает ярко-зеленым, красным, бурым, серым, пятнистым на белом фоне. Поперек туловища проходит горизонтальная черная полоса. За эту особенность окраски рыб часто называют чернолинейными. Самцы отличаются от самок черной окантовкой в области задних и спинных плавников, а также красным брюшком.

 

Распространенные виды морских рыб-игл


В отечественных морях обитают морских иглы двух видов: змеевидные представители и обыкновенные. Змеевидные рыбы-иглы обладают чрезвычайно тонким и длинным телом, округлым в сечении. Хвостовой и грудной плавники отсутствуют. Змеевидный вид делится еще на три подвида. Такие рыбы, как правило, обитают вдоль берегов Европы от Норвегии до Черного моря. Живут в Балтийском море. В специализированной литературе выделяют такой интересный вид, как морское шило. Эта рыбка достигает 21-29 см в длину.

Морская рыба-игла:

Обыкновенные рыбы-иглы имеют и грудные, и хвостовые плавники. Тело рыбки имеет необычную форму: спереди выглядит, как шестигранное; сзади - четырехгранное. Выделяются такие виды обыкновенных рыб-игл, как толсторылая и тонкорылая рыба-игла. Рыбки предпочитают обитать в прибрежных зарослях, не уплывая далеко в опресненные воды. Шиповатая морская игла любит жить в открытых водах Черного моря и часто становится пищей для дельфинов. В России в Японском море живет японская и приморская рыбы-иглы. Существуют так называемые бесперые морские иглы. У них полностью отсутствуют плавники, они обитают в обломках кораллов, зарываются в песок на 30-40 см.


Содержание рыбы-иглы в аквариумных условиях

 

Рыбка является хищником. Ее соседями по аквариуму должны быть виды схожего размера. Иглы любят выскакивать из воды, при этом подпрыгивают достаточно высоко, практически вертикально. Аквариум нужно закрывать специальной крышкой. В процессе чистки емкости не следует забывать об острых зубках, иначе будете покусаны этой бестией. Содержание рыбы-иглы в домашних условиях значительно осложняется ее крупными размерами, агрессивным характером и желанием проглотить все живое вокруг себя. Аквариум в 300 литров оптимально подходит для содержания трех рыб. Если планируется разведение, то подбирают пары. Температурный режим следует выдерживать в 22-28 градусов.

Дно аквариума выкладывают мелким песком. В качестве растений идеально подходит яванский мох. Как и прочие виды рыб иглы любят, чтобы были сооружены укрытия из камней, коряги, расщелины, пещеры. Обязательна аэрация и биологическая фильтрация. Раз в неделю необходимо менять треть объема воды. Некоторые аквариумисты-любители добавляют в воду соль. Как показывает практика, делать это совсем необязательно, так как рыба прекрасно чувствует себя и в пресноводной среде.
Взрослые особи предпочитают употребляют в пищу рыбок, лягушек, креветок, головастиков, науплий, планктонных рачков. Поскольку рыбы постоянно охотятся в аквариуме за живым кормом, поддерживать необходимое количество пищи для них сложно.

Заметив на своем пути добычу, рыба-игла несколько секунд прицеливается, затем резко заглатывает добычу, создав отрицательное давление в ротовой полости подобно пылесосу. Жертва втягивается в полость рта с расстояния в 4 см.

 

Особенности процесса размножения рыбы-иглы и разведение в аквариуме


Начало периода нереста рыбы-иглы приходится на середину весны, а заканчивается в июле месяце. Вид имеет уникальные особенности размножения. У самца имеется специальная выводковая камера для икринок, которая состоит из двух складок кожи по бокам тела. Камера расположена в области брюха, ближе к хвостовой части. Складки имеют свойство загибаться на брюшко и закрывать икринки.

"Беременный" самец рыбы-иглы. Рядом плывет малек

Как происходит откладывание икры? В период ухаживания самка начинает обвиваться вокруг самца и откладывает икру в его уникальную выводковую камеру. Формируется что-то похожее на сумку, размер которой равен одной трети всей длины рыбки. В сумку помещается порядка 100 икринок. Самец заботливо вынашивает икринки.

Доказано, что по кровеносным сосудам самца икринки получают питательные вещества.

 

Через некоторое время они превращаются в мальков, но еще некоторое время сидят в сумке. Чтобы сумка открылась, и мальки могли проникнуть наружу, самцу нужно прогнуть спину. Мальки рыбы-иглы прячутся в сумке самца, если чувствуют, что им грозит опасность, а также при наступлении темноты. Ученые, наблюдая за таким интересным процессом, установили, что при нехватке питания, самец может употребить в пищу свои икринки. Следовательно, следует позаботиться о достаточном количестве пищи для родителя в период его заботы о потомстве.

На видео заснят процесс "рождения" морских игл:

Для того, чтобы «спровоцировать» нерест, в течение двух недель рыбок следует кормить небольшой живой рыбой. Рекомендуется ежедневно менять воду. Откладывание икринок обычно происходит рано утром. Их количество не очень большое. Диаметр икринок составляет 3,5 мм. Из икринок выходят мальки примерно через 10 дней. Они достигают уже 12 мм при вылуплении. Для кормления мальков подходит мелкий живой корм, например, личинки рыбок из семейства лабиринтовых. Рекомендуется кормить мальков живыми коловратками либо ракообразными. Традиционно для разведения используют дополнительный аквариум, чтобы предоставить самцу возможность полностью посвятить себя малькам. Кроме того, так будет безопаснее для будущего потомства.

 

Фотогалерея с рыбами-иглами

 

Еще интересные статьи по теме:
Рыба, которая 15 лет пряталась от всех в океанариуме!
Сотрудники океанариума "Голубая Планета" в Чешире (один из десяти округов штата Нь
Рыба-лев, полосатая крылатка, рыба-зебра (Pterois volitans). Фото и видео
Рыба-лев, полосатая крылатка, рыба-зебра (Pterois volitans) - названия одной и той же морско
Рыба-капля, австралийский бычок, рыба-жаба (Blobfish - Psychrolutes marcidus). Фото и видео рыбы-капли
  Рыба-капля, австралийский бычок, рыба-жаба (Blobfish - Psychrolutes marcidus) &nd
Рыба-собака или скалозуб (Takifugu rubripes). Фото и видео рыбы-собаки или иглобрюха
Рыба-собака или скалозуб (Takifugu rubripes) – морская рыба, которая обитает в субтроп
Латимерия - рыба "живое ископаемое" или целакант
  Сейчас на Земле уже практически нет живых организмов, которые как кистеперая рыба
Дюгонь (лат. Dugong dugon)
  Дюгонь является водным млекопитающим из отряда сирен, как ламантин (существует 3