Хищные, трупоядные и рыбоядные птицы
Исходя из объектов питания, среди птиц условно можно выделить несколько основных групп: хищные, трупоядные, рыбоядные, насекомоядные, зерноядные и плодоядный.
Хищные птицы питаются в основном или даже исключительно птицами и млекопитающими. К ним относится огромное большинство представителей отрядов дневных хищных и сов. Из воробьиных птиц хищнический образ жизни ведут сорокопуты, питающиеся наряду с насекомыми мелкими птичками и зверьками. Заслуживает внимания, что клюв сорокопутов очень похож на клюв настоящей хищной птицы, загнут на конце и даже несет, как у соколов, предвершинный зубец. С другой стороны, мелкие соколы, в частности кобчик, охотно поедают крупных насекомых, и местами саранчовые составляют их основную пищу. Всецело на питание перепончатокрылыми перешел осоед (Pernis apivorus) — птица из отряда дневных хищников, передняя часть головы которой покрыта плотными, чешуевидными перьями, защищающими от жала насекомых. Есть среди хищных и такие, которые питаются змеями. Таков африканский секретарь, имеющий очень длинные ноги, которые предохраняют его тело от укусов змей и которыми он растаптывает добычу. Заслуживает внимания, что южноамериканская кариама, относящаяся к другому отряду, но тоже питающаяся в основном змеями, имеет поразительное конвергентное сходство с секретарем, в частности длинные ноги, загнутый крючком короткий клюв.
Трупоядные могут быть выделены особо. Типичные представители ее грифы, стервятники, кондоры — отряд дневных хищников. К трупоядным же относится африканский аист марабу, имеющий, как и грифы, голую голову и шею и огромный зоб, переваривающий даже крупные кости. Падалью питаются и некоторые орлы, вороны, буревестники, но для них это не основная пища и особых приспособлений для ее пожирания у них нет.
Рыбоядные птицы — большая группа, очень разнородная по систематическому положению ее представителей. К ней относятся пингвины} гагары, поганки, пеликаны, бакланы, большинство чаек, цапли, крохали из гусиных, скопы и некоторые орланы. Из приспособлений для питания рыбой заслуживают особого внимания следующие. У пингвинов язык и небо сплошь усеяны большими направленными назад роговыми сосочками, помогающими птице не только удерживать свою скользкую добычу, но и направлять ее головой вперед при заглатывании. Огромный кожистый мешок под широко раздвигающимися половинками нижней челюсти пеликанов служит им как бы сачком при ловле рыбы. Водорез (близок к чайкам) имеет длинный, сжатый с боков клюв, нижняя половина которого значительно длинней верхней; быстро летая над водой с открытым клювом и опущенной в воду нижней половиной его, он как бы «выпахивает» рыбу. У крохалей острые зубцы по краям клюва помогают им удерживать скользкую рыбу, а у скопы для тех же целей служат острые шипики, которыми усажены подошвы лап и острые округлые в сечении когти. Заслуживает внимания, что у скопы, камнем падающей в воду за своей добычей, оперение на нижней части тела очень плотное и на голени отсутствуют длинные рыхлые перья — «штаны», свойственные прочим представителям отряда, дневных хищников.