Живорождение и откладывание икры у рыб
Среди костных рыб живорождение встречается как редкое исключение. Так, небольшая с удлиненным телом бельдюга, водящаяся в Балтийском и Северных морях, рождает от 100 до 300 детенышей.
К живородящим костистым рыбам относятся также байкальская голомянка, тропическая рыбка меченосец, гуппи и гамбузия из карпозубых, морской окунь и некоторые др.
Среди хрящевых рыб только немногие формы, в частности полярная акула, представляют исключение и мечут многочисленную мелкую икру, все же прочие хрящевые рыбы либо откладывают большие, уже оплодотворенные яйца, богатые желтком и заключенные в толстостенные капсулы, либо рождают живых детенышей. При этом многие акулы и скаты прикрепляют яйца к водорослям при помощи нитей, отходящих от четырех углов капсулы: пока яйцо лишь частично вышло из половых путей, самка, плавая, закручивает нити вокруг водорослей, а затем движением вперед выводит наружу все яйцо. Благодаря тому, что яйцо находится в подвешенном состоянии, оно колеблется водой, что способствует газообмену между яйцом и средой, а окружающие водоросли маскируют его.
Самец Apogon semilineatus из окунеобразных с икрой в ротовой полости, наверху отдельные икринки на разных стадиях развития
Самка бельдюги (Zoarces viviparus) в момент рождения детенышей
Живорождение распространено среди хрящевых рыб даже шире, чем откладывание яиц, и имеет место как у акул, так и у скатов. У большинства живородящих рыб зародыш первоначально питается за счет желтка яйца, но позже стенки расширенной части яйцевода (так называемая матка) начинают выделять особую питательную жидкость, которая проникает внутрь зародыша или через рот, или через брызгальца по волосковидным выростам, отходящим от стенок яйцевода. У некоторых же акул образуется своеобразная желточная плацента: богатые кровеносными сосудами складки и выросты желточного пузыря зародыша входят в тесную связь с подобными же образованиями стенок матки, и между сосудами матери и сосудами желточного пузыря зародыша устанавливается обмен веществ.