Литорально-придонные рыбы
Литорально-придонные рыбы в большей или меньшей степени связаны с прибрежьем или дном водоема, где они находят себе пищу, различного рода укрытия: камни, щели в коралловых рифах, заросли водорослей, песок и ил, в который они могут зарываться.
В связи с большим разнообразием среды их обитания строение литорально-придонных рыб особенно разнообразно. Большинство из них плохие пловцы. Те, которые населяют прибойную зону, часто имеют присоски, представляющие собой видоизмененные брюшные плавники (бычки, морская уточка). Присосавшись к камням, они избегают опасности быть выброшенными волной на берег или разбитыми мощными ударами волн о камни. Для рыб, проводящих большую часть жизни на дне, характерно более или менее уплощенное тело с глазами и ртом, направленными вверх (морской черт, звездочет, скорпена). Грудные плавники хорошо развиты, ими рыбы опираются о грунт, а у некоторых они превращаются в органы передвижения по грунту (морской черт, тригла, илистый прыгун). Плавательный пузырь у многих донных рыб редуцируется (бычки, многие бычки-подкаменщики).
Для рыб, придерживающихся дна, но добывающих пищу, плавая у его поверхности, или роющихся в нем, характерны усики, служащие для осязания (барабулька, различные сомы, пескарь и многие другие карповые). Некоторые рыбы, роющиеся главным образом в илистом дне, имеют удлиненно-змеевидное тело (угорь, вьюн, лепидосирен, протоптерус и некоторые другие). Наоборот, тело обитателей коралловых рифов часто очень сильно сжато с боков, благодаря чему эти юркие рыбки легко скрываются в узких щелях.
Ряд рыб прибрежной зоны может оставаться некоторое время вне воды. Таковы морские собачки (Blennius), широко распространенные в тропических и умеренных морях. Эти рыбки охотно располагаются в полосе прибоя на камнях, обнажающихся каждый раз при отходе волны. Но особенно замечательны в этом отношении илистые прыгуны (Periophtalmus) и анабас (Anabas scandens). Илистые прыгуны — небольшие рыбки, обитающие у илистых берегов тропических частей Индийского и Тихого океанов. Охотясь за насекомыми, прыгуны вылезают из воды и, пользуясь мускулистыми грудными плавниками, выбираются на прибрежные камни и корни мангровых деревьев, оставаясь на суше по нескольку часов. Такое поведение прыгунов возможно благодаря строению их глаз, способных функционировать на воздухе, влажности береговой атмосферы и сильному развитию кожного дыхания.