Однолегочные и двулегочные рыбы
ОТРЯД ОДНОЛЕГОЧНЫЕ (MONOPNEUMONES)
Из современных форм сюда относится только австралийский рогозуб, или цератод (Neoceratodus forsteri), характеризующийся главным образом непарным легким и типичными бисериальными парными плавниками с хорошо развитыми лопастями.
Рогозуб — крупная рыба, весом до 10 кг и более 1 м длины. Живет в медленно текущих, заросших растительностью, частично пересыхающих реках. В засушливый период года рогозуб часто оказывается в отдельных отшнуровавшихся бочагах, где в результате гнилостных процессов кислород почти полностью исчезает. В это время рогозуб полностью переходит на дыхание атмосферным воздухом, для чего каждые 40—50 мин поднимается к поверхности и набирает воздух в легкие. Водится цератод в юго-западной Австралии (Квинсленд).
ОТРЯД ДВУЛЕГОЧНЫЕ (DIPNEUMONES)
Отряд объединяет двух представителей — протоптерус (Protopterus) и лепидосирен (Lepidosiren). Они характеризуются главным образом парным легким и жгутообразными парными плавниками. Кроме того, заслуживает внимания то, что личинка двулегочных имеет позади жаберной крышки с каждой стороны по четыре наружные перистые жабры. Живут в пресных водах, которые летом высыхают. На это время года рыбы закапываются в ил, образующий вокруг их тела своего рода кокон, и впадают в спячку. При этом вялое дыхание происходит исключительно при помощи легких, куда воздух проникает через особое отверстие в коконе, расположенное против рта. При наступлении дождливого времени кокон растворяется и из него выплывает очнувшаяся рыба. Распространены двулегочные в разных частях света: протоптерус обитает в пресных водах экваториальной Африки, лепидосирен — в экваториальной Америке (бассейн Амазонки). Протоптерус достигает до 2 м длины, а лепидосирен — около 1 м.