Органы зрения рыб
Органы зрения рыб, как сказано выше, отличаются шарообразным хрусталиком, приближенным к плоской роговице, благодаря чему рыбы могут видеть только на близком расстоянии, что является приспособлением к зрению в водной среде.
Обычно глаза установлены для зрения на 1 м, но благодаря сокращению гладких мышечных волокон серповидного отростка хрусталик может оттягиваться назад, чем достигается аккомодация на расстояние до 10—12 м. Зрение у рыб большинства видов монокулярное.
Крайне своеобразные органы зрения имеет рыба-четырехглазка (Anableps tetraphtalmus), у которой каждый глаз делится на две части, причем верхняя половина видит в воздухе, а нижняя под водой. В связи с этим рыба плавает на поверхности воды так, что верхняя половина ее глаз выставлена над водой. У многих рыб, живущих на больших глубинах, органы зрения приспособлены к улавливанию скудного света, испускаемого многими глубоководными животными, и имеют телескопическое строение. Это выражается в удлинении глазного яблока, так что расстояние между хрусталиком и сетчаткой сильно увеличено. Наконец, некоторые глубоководные рыбы и рыбы, живущие в подземных водоемах, совершенно лишены глаз.
Видимый спектр у разных рыб неодинаков. Подкаменщик-керчак, живущий в прибрежной зоне, воспринимает цвета с длиной волны от 485 до 720 ммк, пикша, живущая на больших глубинах,—от 480 до 620 ммк, т. е. у пикши сокращается восприятие длинноволновой части спектра.