Забавная гусеница-обманщица
По стволу дерева неторопливо вышагивает гусеница бабочки пяденицы. Согнет скобочкой тело, задние ножки подберет к передним, расправится, перебросит вперед и снова сгибается скобочкой, будто измеряет землю циркулем.
За эту забавную особенность движения и назвали этих гусениц бабочек пяденицами, будто они меряют что-то пядью. Так прежде называли одну из мер длины, равную расстоянию между концами раздвинутых большого и указательного пальцев. Латинское же название бабочки - Geometridae, что в переводе означает измеряющий землю или попросту землемер.
Бабочек пядениц на свете очень много, тысячи видов, и все их гусеницы так двигаются, будто измеряют землю. Сами бабочки похожи на дневных, у них нежное тоненькое тельце и широкие крылья.
Гусеницы пядениц - великие обманщицы. Чуть почуют опасность, отставляют в сторону переднюю часть тела и, держась только за опору задними ножками, застывают в неподвижности. В таком положении гусеница сильно похожа на сучок, да еще и окраска такая же, как у коры дерева, кустарничка или стебля травы, на которых обитает обманщица. Такой живой сучок замрет и не шелохнется. Сколько не жди - не расправится, притворяется сучком, обманывает. И откуда такая сила, чтобы торчать выпрямленной палочкой!
Но, как оказалось, силы для такого маневра никакой и не надо. Подражая сучку, гусеница предусмотрительно успевает прикрепить к стволу тонкую паутинку изо рта, за которую и держится. Проведите чем-либо между гусеницей-сучком и стволом-опорой, порвите тонкую невидимую ниточку, и ошеломленная гусеница упадет, испугается и, быстро меряя землю, поспешит скрыться. Все эти фокусы гусениц пядениц давно и хорошо известны энтомологам, и я сообщил о них лишь потому, что увидел еще одну проделку пядениц. Оказывается, приемы защиты у них бывают разные. Обрезая малину, я заметил в своей руке запоздалую ягоду с необычной плодоножкой. Это была пяденица, но выглядела она не сучком, а застывшей зеленой скобочкой. В таком положении она напоминала зеленый ствол малины и, будто понимая силу своего обманного искусства, застыла, замерла, не шевелилась. Я очень удивился гусенице-изобретательнице, ее уловке и отпустил ее с миром.
Все же забавная гусеница, и, если об этом еще никто не знает, то только потому, что такую вряд ли заметишь!