pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Исследование развития Rhipidocotyle papillosus

«Дополнительные пузыри», которые Вудхэд наблюдал в этой стадии развития у B. papillosus, являются, видимо, по его мнению, местом изменчивого расположения экскреторных канальцев.

Первоначальное расположение четырех пламеневидных клеток с поперечным соединительным протоком и соединением с примитивным кишечником уступило место вторичной парной латеральной системе, доходящей до кончиков хвостовых лопастей. В этой стадии образуются дополнительные пузыри, канальцы которых тянутся до дорзальной поверхности у заднего конца тела. Латеральные канальцы начинают сходиться, а также связаны с так называемыми дополнительными пузырями.

Вудхэд пишет: «Возможно, что в этой стадии мы имеем ключ для расшифровки экскреторной системы зрелого церкария. Инвагинация на дорзальной стенке заднего конца тела, в которую входят два экскреторных канальца от дополнительных пузырей, вероятно, представляет собой ту полость инвагинации, которую описал Синицын (1911) и из которой, по его словам, развивается щетинный пузырь».

«Стадия» скрещенных лопастей хвоста. Отличительным признаком этой стадии является форма хвоста со скрещенными, загнутыми внутрь хвостовыми лопастями (furcae). Очевидно, развитие лопастей происходило более интенсивно по внешнему ее краю, благодаря чему лопасти загибались внутрь, а экскреторные отверстия латеральных ветвей, первоначально лежавшие терминально, оказывались сдвинутыми от кончиков лопастей на внутренний край. Латеральные протоки оказались соединенными на границе тела с хвостовым стволом.

 

На каждом латеральном канальце, на середине его длины в хвостовом стволе, образовался дополнительный пузырь и от каждого пузыря протянулись новые канальцы. Одна ветвь открывается до заднего конца примитивного кишечника, на заднем конце хвостового ствола, вторая тянется латерально до края хвостового ствола близ его границы с лопастями, тогда как третья открывается па латеральном крае хвостового ствола, у его границы с телом. Эти отверстия вместе с первоначальным отверстием в лопастях обеспечивают латеральную экскреторную систему четырьмя отверстиями. У зрелого церкария существует только одно экскреторное отверстие.

Еще интересные статьи по теме:
Подсемейство Markevitschiellinae Skrjabin et Koval, 1957
Историческая справка
Parectenurus americanus Manter, 1947
Хозяева: морские рыбы — Caranx bartholomaei Cuv. et Val., Synodus foetens (Linn.).
Loefgrenia loefgreni Travassos, 1918
Хозяин: Podocnemis unifilis Trosch.
Prosthodendrium pyramidum (Looss, 1896) Dollfus, 1931
Синоним: Lecithodendrium pyramidum Looss, 1896
Род Mesostephanoides Dubois, 1951
Синоним: Mesostephanus Lutz, 1935 ex parte
Hapalorhynchus yoshidai Ozaki, 1939
Хозяин: Ocadia sinensis Grog.