pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Подотряд Cyathocotylata Sudarikov, 1959

Трематоды подотряда Cyathocotylata представляют собою относительно небольшую, но четко обособленную группу стригеидид.

Подотряд обнимает собою наиболее примитивных представителей отряда. Циатокотиляты являются связующим звеном между стригеидидами и другими трематодами. Это подтверждается тем, что представители подотряда сочетают в себе характерные признаки стригеидид с признаками других отрядов дигеней. К первым принадлежат орган Брандеса, наличие наряду с первичной протонефридиальной экскреторной системой вторичной экскреторной системы, лишенной мерцательных элементов.

 

Последняя закладывается и развивается уже у церкария и сохраняется у всех последующих фаз развития. К характерным признакам стригеидид следует отнести также терминальное или субтерминальное расположение непарного полового отверстия, дорзальнее экскреторной поры, слияние дистальных выводных путей половой системы в общий гермафродитный канал. Одновременно с этими признаками циатокотилят имеется типичная, хорошо развитая бурса цирруса, заключающая внутренний семенной пузырек, простатическую часть семяизвергательного канала и циррус. Дистальная часть матки нередко имеет толстую стенку, снабженную кольцевой мускулатурой, т. е. имеет структуру метратерма.

 

Последнее обстоятельство говорит в пользу того, что циатокотилята являются филогенетически более древней группой, чем стригеата. Бисегментация их тела носит лишь внешний характер и не достигает той степени выражения, какая наблюдается у стригеат. Их тело может быть поделено на разные по величине части, но эти части тела не являются сегментами. Для циатокотилят характерна присоскообразная форма органа Брандеса, т. е. наиболее примитивная. Наличие бурсы цирруса и метратерма, отсутствие истинной бисегментации тела и псевдоприсосок, а также расположение гонад не на одной прямой, сближает циатокотилят с другими группами трематод.

Циатокотилята отличаются меньшей специфичностью к дефинитивным хозяевам, чем стригеата; так, например, в пределах одного рода у циатокотилят могут встречаться паразиты птиц и рептилий, птиц и млекопитающих и даже рыб (случайные хозяева). Их метацеркарий не образуют того разнообразия форм, какие наблюдаются у стригеат.

Перечисленные выше особенности четко отделяют циатокотилят от остальных стригеидид. Различия между этими группами столь резки, что позволяют рассматривать каждую из этих групп как самостоятельный подотряд в составе отряда Strigcidida.

Еще интересные статьи по теме:
Анатомия Fellodistomum fellis
Половое отверстие расположено на большом сосочке, который ясно заметен при поверхностном наб
Skrjabinosomum porrectum (Braun, 1899) Evranova, 1944
Синонимы: Distomum porrectum Braun, 1899; Dicrocoelium porrectum (Braun, 1899) Looss, 1899;
Telorchis hagmanni Lent et Freitas, 1937
Хозяин: Podocnemis expansa.
Rhodotrema ovacutum (Lebour, 1908) Odhner, 1911
Синоним: Steringotrema ovacutum Lebour, 1908
Изучение Phyllodistomum (Catoptroides) pawlovskii
Змеев (1936) описал только половозрелую форму Ph. (Cat.) pawlovskii от двух видов сомов: Lio
Asymphylodora kedarai Srivastava, 1951
Хозяин: пресноводная рыба (Punctias sophore Haml.).