pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Особенности патологических изменений при простогонимозе

Если в самом начале заболевания содержимое яйцевода еще может быть стерильно, то с образованием скоплений патологических продуктов и яичных конкрементов обычно быстро проникает микробная инфекция, которая усиливает процесс и ведет к дальнейшему переполнению яйцеводной трубки, чрезмерному растяжению ее стенок и их параличу, а иногда и разрыву.

Зрелые желтки, отрываясь от яичника, уже не присасываются воронкой (Infundibulum) яйцевода и попадают в брюшную полость и как инородные тела вызывают перитонит. Последний иногда протекает асептически и вполне доброкачественно. Но когда желтковые массы попадают в большом количестве, они подсыхают, ложатся объемистыми кусками и пластами в петлях кишек, стесняют их движение до полной иммобилизации и даже частичной закупорки их — отсюда иногда геморрагии, катарральное состояние кишек и расстройство питания. Тяжелые инфекционные перитониты возникают или вследствие попадания из яйцевода инфицированных желтков или проникновения инфицированных продуктов из infundibulum яйцевода, или же, как допускают некоторые авторы, вследствие прохождения микробов непосредственно через растянутую и утонченную стенку яйцевода; Биттнер допускает даже проникновение микробов через стенку кишок».

Диагностика простогонимоза осуществляется, с одной стороны, анализом эпизоотомических факторов (наличие промежуточных хозяев, лет стрекоз, сезонность заболевания, а с другой — клиническим синдромом («куры льют яйца»).

В связи с тем, что паразиты обитают в яйцеводе и фабрициевой сумке птиц, в органах, имеющих непосредственную связь с клоакой, а тем самым и с фекалиями, точная постановка диагноза на простогонимоз должна проводиться методом гельминтоскопии.

Как показали опыты В. А. Потемкиной (1941), наилучший результат получается путем применения конрологических исследований по методам Е. В. Калантарян и И. А. Щербовича.

Еще интересные статьи по теме:
Строение Pseudocreadium monocanthi
Яичник расположен латерально, впереди левого семенника. Края его глубоко-лопастные, лопасти
Анатомия семейства Renicolidae
Тельце Мелиса лежит медианно или субмедианно или сдвинуто в латеральную сторону, близ желточ
Описание Nematobothrium scombri
Кутикула слабо развита: максимальной толщины, 0,002—0,003 мм, она достигает в дорзальн
Apharyngostrigea cornu (Zeder, 1800) Ciurea, 1927
Локализация: тонкие кишки.
Heterodiplostomum lanceolatum Dubois, 1936
Хозяева: змеи — Xenodon guentheri (Boul.), Coluber sp.
Род Parvacreadium Manter, 1940
Диагноз рода