Ротовая присоска заметно меньше брюшной, она имеет 0,11—0,31 мм в длину и 0,13—0,35 мм в ширину; длина брюшной присоски 0,23—0,49 мм, ширина 0,23—0,59 мм, Расстояние центра брюшной присоски от вершины головного конца 1,3—2,2 мм.
Расстояние от бифуркации кишечника до брюшной присоски очень неустойчиво, оно находится в прямой зависимости от степени разветвления петель матки впереди брюшной присоски. Длина фаринкса 0,09—0,17 мм, ширина 0,09—0,19 мм. Длина пищевода находится в зависимости от степени давления петель матки и достигает 0,09—0,76 мм. Расстояние слепого конца кишечника от заднего края тела варьирует в пределах от 0,31 до 1,25 мм.
Семенники, расположенные на границе средней и задней третей тела, чрезвычайно сильно варьируют по своей форме. Преобладающая форма удлиненно-овальная. Иногда они имеют разнообразную выемчатость, которая зависит от степени давления на семенники петель матки. Длина семенников 0,39—1,28 мм, ширина 0,25—0,67 мм. Половая бурса имеет различную форму, длину и ширину, что также находится в прямой зависимости от степени развития петель матки. Половое отверстие расположено на правой стороне, рядом с ротовой присоской.
Яичник расположен дорзально, под брюшной присоской. Форма яичника может быть весьма разнообразной, его длина варьирует от 0,29 до 0,59 мм. Передняя граница желточников является непостоянной, задняя их граница никогда не заходит за задний край семенников. Длина желточников 0,87—3,10 мм. Они занимают латеральное положение. Матка очень извилистая, заполняет не только заднюю часть тела, но петли ее продолжаются и впереди от брюшной присоски; в задней части петли матки пересекают ветви кишечника, заполняя латеральные поля тела. Овальные яйца размером 0,022 х 0,013 мм.
Изучая Prosthogonimus ovatus на очень большом материале, собранном от различных видов птиц из разных географических зон СССР, Баскаков пришел к заключению, что у указанной трематоды можно установить ряд константных признаков, свойственных виду P. ovatus.