pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Дополнительные материалы к семейству Bivesiculidae Yamaguti, 1939

В I томе монографии «Трематоды животных и человека», вышедшем в свет в 1947 году, К. И. Скрябин приводит характеристику семейства Bivesiculidae Yamaguti, 1939 и дает описание известных к тому времени трех видов рода Bivesicula: B. claviformis Yamaguti, 1934, B. epinepheli Yamaguti, 1938 и B. synodi Yamaguti, 1938.

Помимо этого в книге дается описание единственного представителя рода Bivesiculoides — B. atherinae Yamaguti, 1938, известного к тому времени.

В настоящее время наши знания о семействе Bivesiculidae значительно пополнились. К 1959 году были открыты три новых представителя рода Bivesicula, а в 1954 году установлен второй вид рода Bivesiculoides.

Самым существенным научным достижением в деле изучения бивезикулид является расшифровка в 1954 году Ле Цотте (Le Zotte) цикла развития вида Bivesicula hepsetiae Manter, 1947. Это позволило выявить более точно положение Bivesiculidae в системе трематод. В частности, Ле Цотте относит это семейство к надсемейству Strigeatoidea.

Настоящая работа К. И. Скрябина и A. A. Соболева является дополнением к статье Скрябина, опубликованной в 1947 году. В ней дается описание открытых за последние годы видов бивезикулид и излагается весьма подробно работа Ле Цотте как по их биологии, так и о связи их с представителями других родственных групп трематод.

Историческая справка

В 1934 году Ямагути описал новую трематоду Bivesicula claviformis, характеризующуюся наличием парного экскреторного пузыря и отсутствием брюшной присоски. Для этой трематоды он обосновал новое подсемейство Bivesiculinae Yamaguti, 1934, которое отнес к семейству Monorchidae.

В 1938 году Ямагути описал еще два новых вида рода Bivesicula: B. epinepheli Yamaguti, 1938 и B. synodi Yamaguti, 1938. В той же работе Ямагути обосновал новый род Bivesiculoides с типичным видом B. atherinae, который отличался от Bivesicula положением матки и желточников, а также протяженностью кишечных стволов.

В 1939 году Ямагути возводит подсемейство Bivesiculinae в ранг семейства Bivesiculidae Yamaguti, 1939. Тем самым он изменил свою прежнюю точку зрения на принадлежность бивезикулин к семейству Monorchidae.

Гопкинс (1941) соглашается с Ямагути, высказываясь в том смысле, что роды Bivesicula и Bivesiculoides не должны быть относимы к монорхидам. Нагати (1948) рассматривает монорхид и бивезикулид как равноправные семейства дигенетических трематод в согласии с Ямагути (1939). Наряду с этим Нагати в своей работе дает новое переописание вида Bivesicula claviformis Yamaguti, 1934 от нового хозяина — рыбы Serranus fasciatus.

В 1947 году Мантер описал из кишечника рыбы Hepsetia stipes новый вид Bivesicula hepsetiae, а Кроукрофт в том же году — новый вид Bivesicula australis от рыбы Neosebastes thetidis.

В 1959 году Согандарес-Бернал и Хуттон описали новый вид Bivesicula tarponis из рыбы Megalops atlanticus.

В 1954 году Мантер описал новый вид Bivesiculoides otagoensis из рыбы Plagiogenion rubiginosus.

Тем самым к настоящему времени к семейству Bivesiculidae относятся 6 видов рода Bivesicula и 2 вида рода Bivesiculoides.

Еще интересные статьи по теме:
Cyclocoelum pseudomicrostomum Harrah, 1922
Синоним: С. mycrocotyleum Noble, 1933
Описание Lepidapedon calli
Яичник шаровидный, достигает 0,11—0,13 мм в диаметре; он расположен слегка слева, на р
Метацеркарий Dinurus tornatus (Rudolphi, 1819)
Хозяин: Cerataspis monstrosa.
Mesorchis reynoldi Bhalerao, 1926
Хозяева: птицы — Corvus insolens, Corvus frugilegus, Larus canus.
Интенсивность инвазии при шистозоматидозе
О наличии определенного, по-видимому гормонального стимула, источником которого являются пре
Род Capiatestes Crowcroft, 1948
Историческая справка