Семенники овальные, их ширина обычно превышает длину, 0,16— 0,25X0,21—0,4 мм, слегка отстоят один от другого; передний семенник лежит на границе средней и задней трети длины тела.
Наружный семенной пузырек извитой, окружен простатическими клетками; он заключен в тонкостенный мешок 0,12 мм ширины и простирается на расстояние 0,15—0,4 мм назад за брюшную присоску; передний его конец заключен в половую бурсу, содержащую переднюю часть семенного пузырька и семяизвергательный канал. Половое отверстие лежит впереди и влево от брюшной присоски.
Яичник овальной формы, с целыми или изрезанными краями, лежит в задней половине средней трети тела; его размеры 0,11—0,16x0,188—0,3 мм. Семяприемник и желточный резервуар расположены кзади и дорзально от яичника. Лауреров канал извилистый, открывается слева суб-медианно на уровне переднего семенника. Матка находится между кишечными стволами, яичником и брюшной присоской. Яйца 0,057—0,063 Х 0,030—0,0?6 мм. Желточники идут вдоль кишечных стволов от уровня расположения семенного пузырька и простираются до заднего конца тела, заполняя все пространство позади семенников; желточники могут прерываться на уровне яичника и семенников.
Экскреторный пузырь трубчатый, разделен непосредственно позади переднего семенника на два длинных извилистых собирательных канала, доходящих до уровня переднего конца фаринкса.
Описание вида (по Линтону, 1940). Тело тонкое, 1,60—5,25 мм длины и 0,27—0,67 мм ширины, которая остается неизменной почти на всем протяжении. «Шейка» лопатковидная или слегка суживающаяся в переднем направлении, достигает 0,27—0,42 мм ширины; она густо усеяна шипиками; на передней части тела шипики становятся менее густыми, на середине тела редкими, а к заднему концу совершенно исчезают. «Шейка» с многочисленными грушевидными железами. Ротовая присоска несколько крупнее брюшной и направлена прямо вперед; диаметр ее достигает 0,08—0,18 мм.
Lepidapedon elongatum (Lebour, 1908)
а — по Мантеру, 1926; б — по Мантеру, 1934; в — по Лебур, 1908