pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Lepidapedon elongatum (Lebour, 1908) Nicoll, 1915

Синонимы: Lepodora elongata Lebour, 1908; Lepidapedon coelorhynchi Yamaguti, 1938


Хозяева: рыбы — Apphestes multigullatus, Coelorhynchus carminatus, Coelorhynchus sp., Enchelyopus combrius, Epigonus occidentalis, Gaduemorrhua, Paralichthus dentatus, Pollachius virens, Scomber scomber, Trachurops crumenophthalma, Urophycis chuss, U. chesteri, U. tenuis.

Локализация: кишечник.

Места обнаружения: Северная Америка (Флорида), Центральная Америка (Панама), Англия, Япония, СССР (Черное море).

Историческая справка. Этот вид впервые описан Лебур (1908) под названием Lepodora elongata от рыб Нортумберлэнда. Мантер (1934) находил этот вид в рыбах, пойманных на больших глубинах вблизи Тортугаса. Линтон (1940) также сообщает о нахождении L. elongatum в рыбах Америки. В СССР L. elongatum обнаружили Чернышенко (1947) и Погорельцева (1952) в Scomber scomber Черного моря.

В 1950 году Гансон предлагает перевести несколько видов рода Lepidapedon, в том числе и L. coelorhynchi Yamaguti, 1938 в синонимы L. elongatum (Lebour). При этом Гансон отмечает, что Ямагути выделил L. coelorhynchi из L. elongatum на основании меньшего протяжения вперед желточников. Однако этот признак вариабилен, так как у L. elongatum из рыб рода Coelorhynchus, описанных Мантером в 1934 году, протяженность желточников совпадает с таковой, как ее указывает Ямагути для L. coelorhynchi. Необходимо изучить, говорит Гансон, большое число трематод, чтобы определить степень вариации этого признака. В связи с этим Гансон склонен рассматривать L. coelorhynchi в качестве синонима L. elongatum (Lebour).

Кабаллеро, Браво и Грокотт (1955) соглашаются с такой идентификацией указанных двух видов, поскольку единственный дифференциальный признак, на который ссылается Ямагути, а именно длина желточников, не может считаться существенным, учитывая способность паразитов вытягиваться и сокращаться и изменения, вызываемые фиксацией.

Авторы настоящей монографии присоединяются к мнению вышеназванных исследователей и рассматривают L. coelorhynchi Yamaguti в качестве синонима L. elongatum (Lebour, 1908). В отношении других видов Lepidapedon мы не принимаем идентификацию, предложенную Гансоном и считаем, что этот вопрос требует дополнительного изучения.

 


Lepidapedon clavatum Linion, 1940 (но Линтону, 1940)

 


Lepidapedon congeri Manter, 1954 (по Мантеру, 1954)
a — марита; б — половая бурса

Еще интересные статьи по теме:
Paramphistomum cervi (Zeder, 1790)
Синонимы: Festucaria cervi Zeder, 1790; Fasciola cervi Schrank, 1790; Fasciola elaphi Gmelin
Таблица для определения видов рода Parascocotyle Stunkard et Haviland, 1924
Кишечные ветви тянутся только до уровня брюшной присоски. Околоротовых шипов не менее 16.
Род Helicometra Odhner, 1902
Синоним: Loborchis Luhe, in Stossich, 1902
Описание Podocotyle caithnessi
Желточные фолликулы обычно начинаются на небольшом расстоянии позади брюшной присоски, редко
Различные морфологические характеристики стригеидид
Передний сегмент тела. Форма, относительные и абсолютные размеры переднего сегмента меняются
Диагноз рода Dinosoma
Диагноз рода Dinosoma (по Мантеру, 1934, несколько измененный нами).