pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Церкарий и метацеркарий Coitocaecum anaspidis

Рудименты префаринкса и фаринкса ясно видимы; кишка никогда не видна. При изучении церкария при помощи отраженного света с черным фоном обнаруживается наличие трех желез со вздувшимися протоками на каждой из сторон.

Дубинкообразный экскреторный пузырь, наполненный неправильной формы клетками, простирается от брюшной присоски назад, где открывается вблизи основания хвоста. На расстоянии 1/5 длины пузыря от его переднего конца берут начало главные собирательные сосуды. Тонкая задняя ветвь поднимается до уровня брюшной присоски, в то время как толстая передняя трубка продолжается вперед до желез проникновения, прежде чем она суживается в диаметре. Имеется 16 пламеневидных клеток, каждая 0,007 мм длины; формула пламеневидных клеток 2(2 +2+2+2). Половые рудименты не наблюдались.

Метацеркарий. Экземпляры из Paracalliope fluviatilis свыше 2 мм длины обычно заражены одной или иногда двумя цистами. Цисты находятся в гемоцеле. В цистах имеет место рост метацеркариев. С ростом пропорции тела изменяются: шейная область укорачивается, а задняя область удлиняется. Это обусловливает удлинение и сужение экскреторного пузыря.

 

Отношение длины метацеркария к ширине изменяется от 1 : 4 к 1 : 3. Наблюдается такя?е значительное изменение в соотношениях брюшной и ротовой присосок. У церкария брюшная присоска имеет диаметр 0,056 мм, а ротовая — 0,050 мм; у метацеркария ротовая присоска почти 0,11 мм в диаметре, а брюшная —0,21 мм. Таким образом, отношение ротовой присоски к брюшной изменяется с 1 : 1 на 1 : 2. Про-генетические метацеркарии у Paracalliope fluviatilis развиваются довольно часто. Обычно они встречаются у крупных амфипод, 2,5—3 мм длины.

Прогенетические метацеркарии круглые, 1,5—2 мм длины при 0,48 мм ширины. Развитые желточники и гонады придают им желтоватый цвет. В семенниках, семенном пузырьке и семяприемнике не видно никаких признаков спермы, но яичник наполнен вполне сформированными яйцеклетками. Желточные фолликулы и тельце Мелиса вполне развиты. В матке может находиться свыше 200 яиц.

Еще интересные статьи по теме:
Развитие церкария Bunocotyle cingulata
Заполненная ядрами паренхима совершенно не прозрачна; единственный орган, который удается ра
Цикл развития Stephanosiomum tenue (Linton, 1898)
Это единственный вид рода Stephanosiomum, цикл развития которого полностью расшифрован Марти
Историческая справка Apharyngostrigea cornu
Согласно Дюбуа (1938) трематода Aph. cornu была впервые найдена Гёце в 1782 году в кишечнике
Изучение подсемейства Pneumonoecinae
Стэффорд в 1902 г. описал пять новых видов трематод из легких канадских лягушек и отнес их к
Род Liocerca Looss, 1902
Синоним: Liopyge Looss, 1899
Styphlodora natricis Byrd et Denton, 1938
Хозяин: полосатая змея—Natrix fasciata fasciata.