pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Описание Opecoelus mutu

Яичник трех лопастной, 0,072—0,175x0,120—0,210 мм, лежит непосредственно впереди семенников. Лауреров канал открывается дорзально, у правого угла яичника.

Тельце Мелиса расположено впереди правой лопасти яичника и дорзально по отношению к ней. Петли матки находятся в межкишечном пространстве, между яичником и брюшной присоской. Яйца многочисленные, удлиненно-овальные, достигают 0,050—0,075 х 0,030—0,039 мм. Желточные фолликулы начинаются обычно немного позади брюшной присоски, иногда впереди нее, заходят в пространство между яичником и передним семенником и между семенниками и полностью занимают область позади семенников. Желточный резервуар грушевидной формы, расположен медианно; у типичного экземпляра диаметр его достигает 0,050 мм. Экскреторный пузырь трубковидный, с терминальным отверстием, простирается до заднего конца яичника.

Повторное изучение оригинальных экземпляров этого вида побудило Ямагути в 1951 году исправить ошибки, допущенные им при описании этого вида в 1940 году.

У экземпляров, изученных в 1951 году, Ямагути мог проследить лауреров канал дальше, чем это было сделано им в 1940 году, при первоначальном исследовании; он тянется влево, пересекая медианную линию, образует петлю и открывается наружу дорзально от левой передней части яичника.

Как указывалось в оригинальном описании, желточники в 23% случаев начинаются впереди брюшной присоски, в 40% — в ее зоне и в 37%—позади нее. Семенники имеют по краям выемки в 80% случаев; они разделены желточниками в 47% случаев, причем передний семенник лежит сбоку медианной линии в 20% случаев. Такие значительные вариации навели Ямагути на мысль, что положению переднего конца желточников, а также морфологии семенников нельзя придавать даже видового значения. Поэтому Ямагути в данной работе сомневается в законности рода Opegaster. Далее Ямагути говорит, что положение семенников один позади другого или наискось тоже не может быть использовано для дифференциации идентичных в остальном видов. Наконец, Ямагути приходит к выводу, что Opegaster rectus Ozaki, 1928, по-видимому, идентичен O. ovalus Ozaki, 1928, как это считает Харшей.

Еще интересные статьи по теме:
Род Pseudoholorchis Yamaguti, 1958
Диагноз рода
Lecithochirium synodi Manter, 1931
Хозяева: морские рыбы (Synodus foetens, Paralichthys dentatus).
Род Xeolepidapedon Manter, 1954
Историческая справка
Описание Echinoparyphium recurvatum
Терминальная ротовая присоска круглой формы, 0,099—0,130 мм в поперечном диаметре.
Диагноз рода Dichadena
Приводим диагноз рода Mordinlkoviaster по Пигулевскому (1928):
Анатомия Orchidasma amphiorchis
Половое отверстие, лежащее непосредственно перед брюшною присоскою, медианно, ведет в хорошо