pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Семейство Trematobrienidae Dollfus, 1950

Историческая справка


Дольфю (Dollius) в 1950 году описал под именем Тrematobrien haplochromios трематоду, паразитирующую в кишечнике рыбы Haplochromis moffati из Бельгийского Конго.

По расположению семенников и яичника, а также но наличию простого овального экскреторного пузыря Дольфю отнес эту трематоду к надсемейству Allocreadioidea. По общей форме и расположению желточников Тrematobrien напоминает виды Pseudocreadium. Поскольку, однако, род Тrematobrien не мог быть отнесен ни к одному из известных семейств надсемейства Allocreadioidea, Дольфю обосновал для своего рода самостоятельное семейство Trematobrienidae Dollius, 1950.

Диагноз семейства Trematobrienidae

Дольфю не приводит в своей работе диагнозов семейства и единственного относящегося к нему рода Trematobrien Dolltus, 1950. Поэтому составленный нами диагноз основан на данных, характеризующих единственный вид этого рода — Trematobrien haplochromios Dollius, 1950.

Allocreadioidea с толстой, невооруженной кутикулой. Ротовая присоска расположена вентрально. Брюшная присоска лежит в передней половине тела. Имеется фаринкс, рудиментарный пищевод я длинные кишечные стволы, сливающиеся в задней части тела между собой, образуя кишечную арку. Семенники расположены симметрично между кишечными стволами на уровне начальной части задней половины тела.

 

Яичник лежит впереди семенников, позади брюшной присоски, сдвинут в сторону от медианной линии. Имеется небольшой семяприемник. Половое отверстие расположено медианно, у переднего края брюшной присоски. Половая бурса огибает левый край брюшной присоски. Имеется трубковидный семенной пузырек. Тельце Мелиса находится на одном уровне с яичником, на противоположной стороне тела. Матка короткая, содержит несколько крупных яиц, оканчивается метратермом.

 

Желточники состоят из густо расположенных, многочисленных круглых фолликулов, располагающихся по сторонам тела как латерально от кишечных стволов, так и переходя частично в интерцекальное пространство. Позади кишечной арки желточники одной стороны сливаются с таковыми другой стороны на медианной линии. Поперечный желточный проток проходит в промежутке между яичником и прилегающим к нему семенником. Экскреторный пузырь крупный, овальный, расположен в межкишечном пространстве, близ задней кишечной арки. Экскреторное отверстие располагается вентрально, медианно, впереди кишечной арки. Паразиты кишечника рыб.

Типичный и пока единственный род: Trematobrien Dollfus, 1950.

Род Trematobrien Dollfus, 1950

Диагноз рода совпадает полностью с вышеприведенным диагнозом семейства Trematobrienidae.

Типичный и пока единственный вид: Тrematobrien haplochromios Dollfus, 1950.

Еще интересные статьи по теме:
Echinoparyphium gizzardai Verma, 1936
Хозяин: птица—Cygnus stratus.
Анатомия Orientocreadium mahendrai
Внутренний семенной пузырек достигает 0,1 мм длины и 0,07 мм ширины, а наружный семенной пуз
Строение Homalometron armatum
От переднего конца экскреторного пузыря с обеих сторон отходят собирательные сосуды, достига
Maculifer subaequiporus Nicoll, 1915
Хозяева: рыбы иглобрюхие — Spheroides multistriatus.
Описание Rhynchocreadium aculeatum
Сривастава отмечает, что его новый род Rhynchocreadium не может быть отнесен к подсемейству
Brachylecithum exochocotyle Denton et Byrd, 1951
Хозяин: Toxostoma rufum.