Половое отверстие лежит на медианной линии тела, впереди брюшной присоски.
Существующие в старой литературе по этому вопросу разногласия объясняются тем, что некоторые исследователи (Mayer, Pachinger и др.) имели перед собой не действительного Haplometra cylindracea, a Pneumonoeces variegatis. Половое отверстие ведет в неглубокий половой синус, на дне которого лежат бок о бок, с промежутком в 0,13 мм выводные отверстия мужского и женского протоков.
Оба семенника, приблизительно шаровидной формы, лежат наискось один позади другого в задней половине тела, где они занимают почти половину ее ширины. Vasa efferentia идут от семенников вперед и соединяются, не достигнув еще брюшной присоски, в семенном пузырьке, заключенном в мощной, мышечной половой бурсе. В обычном положении половая бурса лежит в медианной плоскости тела впереди брюшной присоски, но при сдавливании препарата она может сместиться в ту или иную сторону.
Семенной пузырек занимает дно половой бурсы и отделяется сфинктером от простатической части, окруженной многочисленными простатическими железами. Мышечный семяизвергательный канал, достигающий 0,02—0,03 мм длины, образует несколько извивов и на расстоянии около 0,4 мм перед вхождением в синус резко расширяется не менее чем в три раза. Эта часть семяизвергательного канала густо усеяна внутри бородавчатыми образованиями или шипиками и может выворачиваться в виде цирруса.
Яичник шаровидной формы лежит сейчас же позади брюшной присоски справа. Размер его приблизительно равен размеру брюшной присоски. Лауреров канал довольно длинный и широкий, 0,5 X 0,03 мм. Семяприемника нет. Яйцевод соединяется сначала с лауреровым каналом, а затем с желточным протоком, вышедшим из треугольного желточного резервуара.