Brachyphallus crenatus (Rud., 1802)
«Паразитирует в желудках рыб различных семейств. Обнаружен нами в семи видах рыб. Чаще всего встречается в желудке Salmo salar (37,5%); наибольшая интенсивность заражения —до 26 экземпляров на одну рыбу. Лососи вылавливались в момент входа их в реки для нереста на небольшом расстоянии от устья. Кроме того, обнаружен в Clupea harengus (1,9%), Malanogrammus aeglefinus (4,0%) (интенсивность до 343 экз. на одну рыбу), Platessa platessa (6,7%), Limanda limanda (12,5%), Myoxocephalus scorpius (0,75%), Ammodytes hexapterus marinus (4,8%).
В Баренцовом море впервые был обнаружен Базикаловой (1932) в желудке песчанки ,и лиманды. Догель и Марков (1937) нашли его в гольце с Новой Земли.
В Белом мэре найден Догелем и Петрушевским (1935) в желудке семги, Шульман-Альбовой (1952) — в желудках различных рыб.
Однер (1905) находил этот вид в кишечнике разных морских рыб у берегов Скандинавии и Гренландии. Широко распространен у берегов Англии, Франции, Канады, Атлантического побережья США. Обнаружен в желудке Oncorhynchus milktschitsch у берегов Японии» (Полянский, 1955).