В своей работе 1947 года Мантер высказывается по этому вопросу уже более определенно, говоря следующее: T. pectinata отличается от T. laticollis тем, что брюшная присоска в диаметре приблизительно в 2—2,5 раза больше ротовой; семенной пузырек ясно извитой, а не прямой; циррус в половой бурсе образует много складок; яйца с тонкой оболочкой и несколько меньшего размера (0,017—0,020 X 0,010—0,015 мм).
У очень молодых экземпляров наблюдается некоторое количество пламеневидных клеток.
Гопкинс (1940), изучая зрелые экземпляры T. pectinata от Bairdiella chrysura, а также незрелые экземпляры от Cynoscion regalis, Pomatomus saltatrix и Trichiurus lepturus, дополнил описание этого вида, данное Линтоном (1905).
Выделительная система была прослежена Гопкинсом у молодых и взрослых червей, которые содержали мало или совсем не содержали в матке яиц. Экскреторный пузырь заметен у самых маленьких незрелых червей; он имеет V-образную форму с длинным стволом и короткими ветвями. Собирательные трубочки направляются вперед к уровню между фаринксом и брюшной присоской, где они разделяются на переднюю и заднюю ветви. Формула пламеневидных клеток 2 [(2 + 2) (2 + 2)].
Пламеневидные клетки крупные, 0,015—0,020 мм длины и 0,006—0,012 мм ширины у зрелых червей.
Сравнивая особенности строения своих экземпляров с однеровским диагнозом рода, Гопкинс нашел полное соответствие, за исключением следующих мелких признаков: 1) брюшная поверхность передней части тела у T. pectinata углубленная, почти не сплющенная; 2) экскреторный пузырь имеет явственные ветви; 3) яйца снабжены плотной оболочкой, около 0,020 мм длины и 0,013 мм ширины как в живых, так и в мертвых экземплярах.
T. pectinata, отмечает Гопкинс, отличается от T. acanthocephala тем, что желточники у него не простираются кзади до семенников. От T. laticollis этот вид отличается тем, что имеет брюшную присоску более чем в два раза большую по сравнению с ротовой.
Линтон (1940) приводит следующее описание Tergestia pectinata, обнаруженной у рыбы Auxis rochei.
Длина тела достигает 3,71 мм при ширине передней части 0,34 мм; максимальная ширина тела 0,6 мм. Ширина ротовой присоски 0,28 мм. Длина фаринкса 0,24 мм, ширина 0,14 мм. Диаметр брюшной присоски 0,32 мм. Яйца достигают 0,024—0,027 х 0,018 мм.