pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Спороцисты Zoogonus rubellus

Спороцисты Zoogonus rubellus, производящие церкариев, были описаны Линтоном (1915) и Шоу (1933). Они очень многочисленны и рассеяны по лимфатической системе моллюска — промежуточного хозяина этой трематоды.

Располагаются они главным образом близ стенки тела и между лопастями пищеварительной железы и гонад. Они могут находиться в разных, далеко отстоящих частях тела промежуточного хозяина. Спороцисты имеют овальную форму, снабжены тонкой стенкой с родильным отверстием на одном конце. На конце тела, противоположном тому, где имеется родильное отверстие, располагаются многочисленные зародышевые клетки.

 

По мере дальнейшего развития спороцист, в области расположения родильного отверстия формируются церкарии. Количество церкариев в спороцисте весьма изменчиво и, по-видимому, зависит от ее возраста. В молодых снороцистах могут располагаться по 30—40 развивающихся церкариев, в то время как в более старых снороцистах имеются обычно только два или три незрелых церкария и наблюдается полное отсутствие зародышевых шаров. Нормально церкарии выходят из спороцист и завершают свое развитие в лимфатических пространствах моллюска.

 

Исследование многих моллюсков как путем вскрытия, так и на серийных срезах показало, что церкарии проходят через сосудистую систему моллюска в его жаберную область, после чего они прорываются в полость мантии и выходят через выводящий сифон во внешнюю среду. В теле моллюска встречались не только материнские, но и дочерние спороцисты. Однако никогда не наблюдалось такого случая, чтобы в одной материнской спороцисте располагались дочерние спороцисты вместе с церкариями. Другими словами, личиночные поколения, производящие дочерних спороцист, по-видимому, отличаются от тех, в которых формируются церкарии.

Зародышевые шары, заключенные в спороцисте, по-видимому, не развиваются в церкариев, а вероятно, формируют поколение дочерних спороцист.

Еще интересные статьи по теме:
Telorchis stenonura Ingles, 1930
Хозяин: черепаха — Clemmys marmorata.
Описание Aponurus lagunculus
Описание вида (по Лооссу, 1907). Длина совершенно взрослых и вытянутых экземпляров достигает
Патоморфологические наблюдения Eurytrema pancreaticum
М. Т. Клейнбок (1949) следующим образом подытоживает свои патоморфологические наблюдения:
Bucephalopsis labiatus Manter et Van Cleave, 1951
Хозяин: рыба — Paralichtliys calyfornicus.
Род Plectognathotrema Layman, 1930
Диагноз рода
Mesorchis pennanti Verma, 1936
Хозяин: птица — Anhinga melanogaster.