Половая система представлена двумя грушевидными скоплениями клеток, из которых одно впереди, а второе позади брюшной присоски; они связаны продольным клеточным тяжем.
Экскреторный пузырь маленький, овальный, лежит медианно вблизи заднего конца тела; иногда поперечная перетяжка делит его на две части; маленькое медианное экскреторное отверстие находится на дорзальной поверхности тела, в точке прикрепления хвоста. Продольный хвостовой собирательный проток выходит из заднего конца пузыря и простирается почти до кончика хвоста, где, очевидно, заканчивается слепо; около проксимального конца этого протока от него отделяется пара латеральных ветвей, идущих к латеральным наружным отверстиям.
Два главных собирательных канала выходят из антеро-латеральных частей пузыря, идут латерально от кишечных стволов и пищевода и, достигнув уровня фаринкса, заворачивают в сторону медианной линии, описывают петлю и тянутся назад в виде маленького собирательного канальца. Последний, дойдя до уровня экскреторного пузыря, описывает еще одну петлю, и, очевидно, направляется вперед. Общее число пламеневидных клеток у этого церкария достигает, по-видимому, 44, т. е. по 22 с каждой стороны.
Церкарии Euparyphium murinum, подобно церкариям Echinostoma revolutum и других эхиностоматид, имеют лишь очень кратковременную фазу свободного существования, если она вообще у них есть, так как они способны инцистироваться в самой редии или в тканях моллюска немедленно после выхождения из редии. В процессе инцистирования участвует содержимое цистогенных клеток: секрет отлагается на поверхности тела и, затвердевая, образует надежную защитную оболочку для личинки, предварительно сбросившей свой хвост. Теперь это уже метацеркарий, не отличающийся существенно по своему строению от церкария. Цисты шаровидные, 0,1456—0,1850 мм в диаметре. Стенка цисты толщиною 0,006—0,012 мм состоит из двух слоев толстого, желатинозного наружного слоя и тонкого, мембранозного внутреннего.