По бокам пищевода расположены 4—5 нар одноклеточных желез проникновения, расположенных одна позади другой; их тонкие протоки проходят дорзально от ротовой присоски к своим отверстиям па переднем конце тела.
Рудименты гонад ясно видны в виде гроздей хромофильных клеток между брюшной присоской и экскреторным пузырем.
Характерным признаком хвоста является пара прозрачных лопастей, которые возникают на медио-дорзальной и медио-вентральной линиях и заканчиваются на расстоянии около 0,025 мм от копчика хвоста. Эти «плавники» имеют наибольшую ширину спереди и сзади, причем на вентральной стороне хвоста плавник более развит, чем на дорзальной. Насколько можно судить по литературным данным, церкарий E. lindoensis имеет больше всего сходства с C. indicae XLVIII Sewell, 1922. Помимо размеров (которым нельзя придавать особого значения), настоящий церкарий отличается от C. indicae тем, что шиники покрывают все тело; шины на воротнике настолько мелки или мало заметны, что нельзя с уверенностью установить их число; субкутикулярные железы имеют зернистое, а не палочковидное содержимое, и медианные лопасти хвоста возникают в точке соединения тела с хвостом, а не ограничены задней третью его длины.
Метацеркарий. Церкарии не проявляют тенденции инцистироваться во внешней среде. В некоторых моллюсках (например, в Viviparus javanicus rudipellis) метацеркарий могут скопляться в виде масс оранжево-желтого цвета, видимых невооруженным глазом, возле сердца улитки. В двустворчатых моллюсках метацеркарий шире распространены и больше всего их можно обнаружить в жаберных пластинках близ основной массы внутренних органов. Метацеркарий достигают около 0,12—0,13 мм в диаметре, их плотная, прозрачная стенка 0,005 мм толщины. При копрологическом исследовании в фекалиях человека иногда находили метацеркариев, достигавших около 0,16 мм.