Хозяин: розовый фламинго — Phoenicopterus ruber.
Локализация: кишечник.
Место обнаружения: Англия (Лондонский зоопарк).
Описание вида (по Николлю, 1914). Тело удлиненное, довольно плоское, с заметной впадиной в цервикальной области. Как и у многих других видов рода, головной конец имеет тенденцию резко загибаться к вентральной поверхности тела. Длина тела 2,9—6,3 мм. Экземпляр длиною 4,6 мм был незрелый, а длиною 5,6 мм был наполнен яйцами. Максимальная ширина тела в области брюшной присоски равна приблизительно пятой части длины тела. Позади брюшной присоски тело сохраняет довольно однородную ширину, но хвостовой конец явственно заострен.
Имеются 35 головных шипов, типично расположенных двумя непрерывными рядами, с группами из пяти терминальных шипов на каждом конце. Шипы переднего ряда несколько короче шипов заднего ряда; средний размер первых равен 0,099 мм, вторых — 0,103 мм. Терминальные шипы несколько мельче, 0,093 мм. Короче всех третий шип терминальной группы с каждой стороны, считая от внутреннего конца. У единственного экземпляра, у которого его удалось измерить на правой стороне, этот шин достигает 0,091 мм длины, а па левой— 0,078 мм. Головные шипы у этого вида своеобразны и отличаются от шипов остальных известных видов рода треугольной формой. Вторая особенность заключается в том, что каждый шин соединен с краем головного диска тонкой, паутиновидной мембраной, которая связана с шипом почти по всей его длине.
Вся передняя часть тела как вентрально, так и дорзально усеяна толстыми кутикулярными шипиками, которые, однако, не простираются дальше брюшной присоски.
Echinostoma alepidotum Dietz, 1909 (по Дитцу, 1910)
а — адоральный диен; б — марита
Echinostoma aliud Nicoll, 1914 (по Николлю, 1914)
а — головной диск; б — марита