Описание вида (из кишечника турухтана — Philomachus (= Machetes) pugnax, по Лооссу,1899). Длина этого экземпляра достигала 13 мм, ширина 2,5 мм.
Диаметр ротовой присоски 0,45 мм, фаринкса 0,33 мм, брюшной присоски 1,29 мм. Головной воротник с 29 шипами; кроме того, на нем в двух местах видны следы выпавших шипов, в одном месте — двух, а в другом — трех, и с каждой стороны отсутствует по одному внутреннему, самому маленькому шипу, но их, видимо, вообще не существовало. Таким образом, учитывая также и следы шипов, можно считать, что общее число шипов достигает 36; это число иногда наблюдается у Echinost. echinatum от уток и гусей. Шипы расположены отчетливо в два ряда. Семенники круглые, с выемками по краям. Желточники закрывают концы кишечных стволов и распространяются позади семенников к медианной линии тела.
Яйца достигают 0,0101—0,0110 X 0,059—0,063 мм. Число яиц у этого экземпляра было сравнительно незначительным, поскольку он не достиг еще полного развития.
Описание вида (от сизоворонки— Coracias garrula, по Лооссу, 1899). Эта трематода была найдена в концевой части кишечника двух сизоворонок в Египте. Длина тела достигала около 9 мм, ширина 1,3—1,4 мм, диаметр ротовой присоски 0,25—0,27 мм, фаринкса 0,25 мм, брюшной присоски 0,67,—0,70 мм. Головной воротник с 37 шипами, расположенными как у Ech. echinatum от уток и гусей. Яичник и семенники как у формы от турухтана. Желточники не закрывают концов кишечных стволов и распространяются позади семенников к середине тела. Яйца достигают 0,101—0,113 X 0,067 — 0,071 мм.
Описание вида (от птицы — осоеда — Pernis apivorus из Египта, по Лооссу, 1899). К сожалению, локализация этих трематод осталась невыявленной. Речь идет о двух сравнительно молодых паразитах. Длина тела достигала 7 мм, ширина 1 мм, диаметр ротовой присоски 0,23—0,25 мм, фаринкса 0,18—0,20 мм, брюшной присоски 0,61—0,63 мм. Головной воротник с 36 шипами, расположенными в два ряда. Семенники и желточники как у предыдущей формы, но еще слабо развиты. Яйца 0,113—0,117 X 0,067 мм, немногочисленные.
Все остальные признаки — как у экземпляров от уток и гусей. Лоосс считает, что турухтан — Philomachus (=Machetes) pugnax является, по-видимому, нормальным хозяином, а сизоворонка — Coracias garrula и осоед — Pernis apivorus — случайными.