В полости двух задних третей тела находятся зародышевые шары, количество и расположение которых изменчиво.
Мирацидий Echinoparyphium recurvatum (по описанию Рашина, 1933) имеет 0,15 мм длины и по своей морфологии напоминает такового Е. revolutum. У Hypoderaeum conoideum Bloch (по Матиасу, 1925) мирацидгй имеет более мелкие размеры и достигает 0,064—0,105 мм длины и 0,026—0,041 мм ширины. Эктодерма зародыша образована четырьмя рядами клеток. Первый ряд состоит из шести мелких клеток, перемежающихся с шестью более крупными клетками второго ряда; далее следует третий ряд, состоящий из четырех крупных клеток, и, наконец, четвертый, представленный двумя мелкими клетками.
Передняя часть тела расширена и имеет в центре острый конический сосочек. Две пары прямоугольных глазков расположены под углом один к другому. Грушевидный пищеварительный канал открывается наружу отверстием на конце сосочка. Нервный ганглий расположен позади сосочка. Протонефридии с замыкающими клетками расположены у середины тела. В задней же части тела мирацидия видна объемистая масса зародышевых шаров. По мере развития зародыш, сначала неподвижный, начинает сокращаться в продольном направлении, причем в то время, когда зародыш приближается к вылуплению, эти сокращения учащаются.
За несколько мгновений до вылупления мирацидий повертывается внутри оболочки и покрывающие его реснички приходят в движение, причем движения мирацидия зависят от температуры: при низкой температуре они прекращаются.
Во время вылупления крышечка яйца приподнимается, мирацидий с трудом вылезает из отверстия и быстро плавает в воде, часто вращаясь вокруг своей оси. Живет мирацидий на свободе лишь несколько часов. Джонстон (1920), наблюдавший вылупление мирацидия E. revolutum, указывает, что после нескольких толчков зародыша крышечка открылась и через три секунды мирацидий вышел из яйца и начал плавать.