pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Отдельные стадии цикла развития эхиностоматид

Цикл развития у представителей семейства Echinostomatidae довольно сложен; он протекает со сменой поколений и связанной с этим сменой хозяев.

В настоящее время, судя но литературным данным, цикл развития частично или полностью изучен более чем у 25 видов этого семейства, причем во всех случаях он протекает в основном по одной и той же схеме.

Обычно в яйце развивается личинка — мирацидий. В воде открывается крышечка яйца, и из него выходит мирацидий; некоторое время он свободно плавает, а затем проникает в соответствующего промежуточного хозяина, а в случае отсутствия такового погибает. Проникнув в промежуточного хозяина — моллюска — мирацидий подвергается метаморфозу и у некоторых видов — Hypoderaeum conoideum и Echinoparyphium recurvatum — превращается в спороцисту, у большинства же прямо в материнскую редию, которая производит дочерних редий. В полости тела редий развивается новое поколение — хвостатые церкарии, которые выходят из редий и активно покидают тело моллюсков.

Строение эхиностомных церкариев крайне разнообразно, однако для всех характерно наличие головных шипов. Свободные церкарии некоторое время плавают, а затем сбрасывают хвост и проникают в ткани дополнительных хозяев, каковыми являются моллюски, рыбы, личинки земноводных и, в некоторых случаях, ресничные черви.

В теле дополнительного хозяина церкарий инцистируется и превращается в метацеркария. При поедании метацеркариев дефинитивными хозяевами (птицы, млекопитающие) в теле последних через некоторое время развиваются половозрелые паразиты.

В силу того что цикл развития у разных видов эхиностоматид протекает аналогично, мы считаем целесообразным при описании отдельных стадий развития руководствоваться в основном данными по биологии Echinostoma revolutum (Frohl) (по исследованию Бивера, 1937), дополняя их сведениями из работ по биологии других видов эхиностоматид.

Еще интересные статьи по теме:
Paradiplostomum abbreviatum (Brandes, 1888) La Rue, 1926
Синонимы: Diploslomum abbreviatum Brandes, 1888; Crocodilicola abbreviate (Brandes, 1888) Po
Диагноз рода Echinoparyphium Dielz, 1909
Еchinostomatinae от мелкого до среднего размера. Тело у большинства экземпляров узкое, вытян
Phaneropsolus lakdivensis Fernando, 1933
Хозяин: лори — Loris tardigradus.
Galactosomum phalacrocoracis Yamaguti, 1939
Дефинитивный хозяин: Phalacrocorax pelagicus.
Формы церкариев, морфологически близких церкарию Apatemon gracilis (по Дюбуа, 1953)
1. Cercaria Helvetica XXXI Dubois, 1929
Описание Troglotrema acutum (по Бэру, 1931)
Общая форма тела имеет вид маленькой груши, суженный конец которой является задним концом те