Синоним: Didymozoonidae Monticelli, 1888
Историческая справка
Первые представители современного семейства Didymozoidae были открыты Рудольфи, который в 1819 году описал двух трематод: Monostomum tenuicolle, паразитирующего в мышцах рыбы Lampris luna, являющегося представителем рода Didymozoon в современном понимании, и Monostomum filicolle, паразитир5ющего у рыбы Brama rayi. Эта последняя трематода относится к современному роду Kollikeria.
Оба указанные паразита, найденные Рудольфи, в течение нескольких десятилетий не находили себе места в системе трематод.
В 1849 году Кёлликер обнаружил тоже у Brama rayi трематоду, локализующуюся в цистах на внутренней поверхности и по бокам жаберных крышек, а также на жаберных дугах и в полости жабер. В каждой отдельной цисте были заключены но две неодинаковой формы и размера трематоды. Один экземпляр имел нитевидную форму с булавовидным передним концом, в котором Кёлликер распознал самца; второй экземпляр состоял из суженной передней части и более или менее вздутой, различным образом скрученной задней части тела; эту форму Кёлликер признал за самку. Оба экземпляра имели по две присоски, явственно заметные: ротовую и брюшную, разделенные небольшим промежутком. Эта трематода была наименована Distoma okeni Kolliker, 1849.
В 1852 году Вагенер высказал предположение, что Distoma окет является гермафродитной трематодой.
В 1855 году на заседании Венской Академии наук Ведль (Wedl) сделал сообщение об одной трематоде, которая была заключена в плотные соединительнотканные цисты, прикрепленные к зубцам жаберных дуг рыбы Thynnus vulgaris. Трематода эта была названа Ведлем Monostoma bipartita.