Описание вида (по Кобаяши, 1921 от Parasilurus asotus). Размер зрелого паразита достигал 13x7 мм.
Тело сплющено дорзо-вентрально; его максимальная ширина приходится на уровень середины или задней трети длины тела; от этой толки тело суживается как кпереди, так и кзади. В общем тело имеет внешний вид листка. Вентральная поверхность часто слегка вогнута. В свежем состоянии паразит мясного цвета, с черноватой тенью вдоль кишечника, которая зависит от содержимого пищеварительных органов.
Кутикула гладкая, достигает 0,04 мм толщины. Ротовая присоска, 1,2 мм в диаметре, расположена на передне-вентральном конце тела. Брюшная присоска несколько крупнее ротовой, 1,4 мм в диаметре; она расположена в передней трети длины тела. Фаринкс составляет непосредственное продолжение ротовой присоски, имеет удлиненную форму и достигает 0,85x0,5 мм. На тотальных препаратах нельзя обнаружить пищевода, но на срезах можно различить короткий пищевод, расположенный постеро-дорзально относительно фаринкса, который вскоре разделяется на два кишечных ствола.
Последние заворачивают под прямым углом латерально и имеют на некотором протяжении такую же структуру, как пищевод, снабженную кутикулярной внутренней оболочкой. Эта часть соответствует «зобу» у Distomum ampullaceum, как его описывает Буттель-Рипен (1902). В дальнейшем каждый кишечный ствол мешковидно расширяется, образуя «железистый желудочек», снабженный особым эпителием, каждая клетка которого несет длинные бичевидные придатки; они особенно длинны в задней части желудочка, где достигают 0,06 мм длины.
Затем оба кишечных ствола заворачивают назад и идут вдоль латеральных краев тела, образуя характерные извивы в количестве около пяти оборотов; оканчиваются они у заднего конца тела, где приближаются к медианной линии. Первый поворот кишечника приходится возле переднего края брюшной присоски, а остальные четыре поворота расположены позади нее. Первый поворот наиболее ярко выражен, так что иногда стволы почти соприкасаются медианно друг с другом.