Синоним: Deradena Linton, 1910 (pro parte)
Историческая справка
Род Hapladena был обоснован Линтоном в 1910 году с типичным видом Hapladena varia, найденным у Acanthurus (= Tenthis) hepatus и Acanthurus coeruleus, во Флориде. Мантер в 1935 году отметил сходство Hapladena varia с Megasolena estrix Linton, 1910, а позднее, в 1937 году, признал, что Deradena ovalis Linton, 1910 является синонимом Hapladena varia. Метратерм, заключенный внутри половой бурсы, т. е. наличие гермафродитной бурсы, было отмечено Линтоном у Deradena ovalis. Так как Deradena ovalis являлся типичным видом рода Deradena, то этот род стал синонимом Hapladena. Остальные описанные Линтоном виды рода Deradena: D. acuta и D. obtusa, были Мантером ошибочно в 1937 году отнесены к роду Haplosplachnus. Эти два вида вместе с некоторыми другими вошли в род Schikhobalotrema, обоснованный в 1955 году Скрябиным и Гушанской. Роды Hapladena и Megasolena были причислены Мантером к подсемейству Megasoleninae Manter 1935, однако принадлежность этого подсемейства к какому-либо семейству не была выяснена.
Мантер (1935) отметил черты парамфистоматид (гермафродитный мешок, лимфатические сосуды) и сходство с Maculifer (префаринксовые мускулы).
В течение ряда последующих лет род Hapladena, как и все подсемейство Megasoleninae не находило себе места в системе трематод: одна часть авторов сближала это семейство с Allocreadiidae, другая часть —- с Opistholebetidae.
Скрябин в 1942 году обосновал новое семейство Megasolenidae, к которому причислил не только Megasolena и Hapladena, но и род Carassotrema Park, 1938.
В том же 1942 году Ямагути обосновал также новое семейство Megasolenidae. К сожалению, работы Ямагути, в которой обосновывается им это семейство, не было в моем распоряжении, вследствие чего я не могу проанализировать выдвинутые им аргументы.
В 1947 году Мантер описал новый вид — Hapladena leptotelea. Обращаясь к вопросу о положении этого рода в системе трематод, Мантер присоединяется к мнению Скрябина о принадлежности его к семейству Megasolenidae Skrjabin, 1942 Мантер по этому поводу пишет следующее: «Роды Apocreadium и Choanodera так сходны с родом Homalometron, отличаясь главным образом лимфатическими сосудами, что они должны быть отнесены к подсемейству Homalometroninae семейства Lepocreadiidae. Остальные три рода: Megasolena, Hapladena и Carassotrema близко родственны между собой и отличаются тем, что обладают гермафродитной бурсой. Так как они не могут быть отнесены ни к одному другому семейству без значительного расширения его границ, они должны быть причислены к семейству Megasolenidae Skrjabin 1942». (Manter, 1947).