Историческая справка
Вулкок (1935) обнаружила в желудке и кишечнике рыбы Arripis trutta трематод, для которых ей пришлось обосновать новый род и вид Erilepturus tiegsi.
Вулкок говорит, что очень трудно определить систематическое положение рода из-за неопределенного характера кутикулы у его представителей.
Кажущаяся кольчатость кутикулы, говорит Вулкок, рассматривается как основной подсемейственный признак в семействе Hemiuridae. Возникает вопрос, как понимать термин Лоосса «кольчатая» («ringing»). В диагнозе подсемейства Hemiurinae не вызывает сомнения то, что касается характера поперечной складчатости, потому что Лоосс говорит, что кутикула передней части тела с острыми выступающими поперечными краями, которые в профиль напоминают пилу с направленными назад зубцами.
Возникает вопрос, говорит Вулкок, как понимать термин «поперечно-кольчатая» («quergeringelt») кутикула в диагнозе подсемейства Dinurinae. Предполагался ли первоначально только пилоподобный край, как у представителей подсемейства Hemiurinae, или же имелась в виду слабая кольчатость, как описано у настоящей формы? Николль (1915), очевидно, разумел последнюю, потому что в своем описании Ectenurus angusticauda он говорит так: «Кутикула не является заметно кольчатой, а наблюдаются только следы поперечных складок».
Далее Вулкок говорит, что не следует выдвигать как основной признак подсемейства такой, который у многих родов и видов подсемейства Hemiurinae оказался изменчивым и непостоянным. На том основании, что кутикула у Е. tiegsi не может быть описана как гладкая, и по другим признакам Вулкок считает, что этот род ближе к подсемейству Dinurinae и роду Ectenurus, но в достаточной степени отличается от него.
Мантер (1947) дает новый диагноз Erilepturus, в котором указывает, что кольчатость кутикулы у представителей этого рода отсутствует.
Мантер перевел из рода Ectenurus в Erilepturus еще три вида трематод: Ectenurus hamati Yamaguti, 1934, Ectenurus paralichthydis Yamaguti, 1934 и Ectenurus lemeriensis Tubangui et Masilungan, 1935.