Семенной пузырек вытянутой овальной формы, находится посередине между передним краем брюшной присоски и развилком кишечника.
Половые отверстия лежат также посередине между брюшной присоской и развилком кишечника. Желточники неправильно-овальной формы, расположены симметрично вблизи заднего края брюшной присоски между ветвями кишечника. Яичник круглый, цельнокрайный или слегка лопастной, лежит кзади от левого желточника и кпереди от заднего семенника. Размер яичника 0,07—0,08 мм в диаметре. Лауреров канал имеется. Матка не развита.
Ямагути заразил инцистированными личинками бычка (Mogurnda obscura) и сома (Parasilurus asotus). С помощью пипетки было введено большое количество инцистированных паразитов в желудок рыб, которые затем содержались в ванне с проточной водой. Через сутки было произведено вскрытие рыб. В желудке и начальном отделе кишечника были обнаружены активные паразиты, прикрепившиеся к слизистой. Через 3 дня паразиты продвинулись до заднего отдела кишечника. Ни одного паразита в желудке не осталось. На восьмые сутки после заражения все паразиты продвинулись до клоаки. Через 14 дней несколько паразитов проникли уже в мочевой пузырь сома, а спустя 23 дня — в мочевой пузырь бычка.
Через 43 дня паразиты, находящиеся в мочевом пузыре бычка, начали продуцировать яйца. Данные этих опытов Ямагути заключает следующими словами: «через 78 дней после заражения в мочевом пузыре Mogurnda obscura были обнаружены зрелые паразиты, которые послужили для последующего описания». У данного вида, как это видно из описания и рисунков инцистированной формы червя в гонадах креветки и близкой к половозрелой особи из мочевого пузыря рыбы, изменения в строении паразита коснулись главным образом развивающейся матки и лишь в очень незначительной степени остальных органов, а также формы и величины тела паразита.