pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Цикл развития Catatropis verrucosa (по Еркиной, 1953)

Яйцо Catatropis verrucosa, согласно исследованиям Еркиной, имеет овальную форму, с небольшой асимметрией. Оно покрыто двумя гладкими оболочками.

Цвет яйца серый. На каждом полюсе расположено, как правило, по одному филаменту. Но нередки случаи, когда яйцо несет три, четыре, пять или один филамент.

 

В этих случаях расположение филаментов бывает очень различным: два филамента на одном полюсе и один на другом, по два филамента на каждом полюсе, четыре филамента на одном и один на другом полюсе и, наконец, лишь один филамент на одном из полюсов. На одном из полюсов расположена крышечка яйца, граница которой заметна в виде более светлого валика. Филаменты представляют собою длинные, утончающиеся к свободному концу нити. Начинаются они у полюса яйца воронкообразным расширением, охватывающим часть яйца. Филаменты упруги и никогда не скручиваются.

Еркина исследовала яйца из первой и последней петель матки половозрелого С. verrucosa и получила следующие результаты (в миллиметрах):

Стараясь выяснить биологическое значение филаментов, Еркина провела наблюдения за состоянием яиц в толще воды и в аквариуме, на дно которого был помещен тонкий слой ила. Яйца, взятые из последней петли матки, были помещены в широкую пробирку, наполненную водой. Вода была хорошо перемешана стеклянной палочкой. Наблюдение за находящимся в воде яйцами проводилось с помощью бинокулярной лупы. Наблюдение велось в течение одного часа.

Яйца с током воды опускались на дно пробирки и вновь поднимались к поверхности воды. Характерно то, что и опускались, и поднимались яйца в вертикальном положении, т. е. филаменты их были направлены вверх и вниз. Движение яиц постепенно замедлялось с замедлением тока воды. Через час яйца еще не осели на дно.

Еще интересные статьи по теме:
Анализ систематики монорхид
Первое заключается в том, что, описывая в составе рода Monorcheides вид М. cumingae Martin,
Анатомия Opecoeloides vitellosus
Длина тела 0,52—3,6 мм, ширина 0,11 — 0,67 мм. Ротовая присоска 0,08—0,20X
Диагноз рода Haplosplanchnus
Haplosplanchninae. Тело маленькое, способное сильно сокращаться, но со сравнительно слабо ра
Описание Lepidapedon hancocki
Наружный семенной пузырек представляет собой большой широкий извитой канал, окруженный множе
Исследование рода Petasiger
На основании сравнительного анализа всех видов рома Petasiger Башкирова (1941) подтвердила п
Исследование Codonocephalus urnigerus
Решение вопроса принес эксперимент Гинецинской (1949). Автором были скормлены цисты C. urnig