Яичник почти шаровидной формы, достигает 0,16—0,2x0,21—0,24 мм в диаметре.
Он лежит непосредственно позади заднего семенника, у границы передней и средней третей тела; у отдельных экземпляров он отчетливо отделен от заднего семенника петлями матки. Яйцевод у своего начала очень узкий, но дальше образует расширение, достигающее 0,021 мм. Семяприемник либо шаровидной, либо продольно-овальной формы, достигает 0,12—0,27x0,11—0,16мм; он расположен справа или позади яичника. Тельце Мелиса лежит между передними концами желточников.
Лауреров канал открывается дорзально на уровне яичника. Матка целиком занимает все поле между желточниками и позади них. Проходя дорзально от брюшной присоски, она имеет резко извитой характер; направляясь к половому отверстию, она располагается справа от половой бурсы. Яйца эллиптические, темнокоричневые, с толстой оболочкой; их размер 0,051— 0,054x0,027—0,030 мм. Желточники состоят из относительно больших фолликулов и тянутся вдоль обоих латеральных краев тела на протяжении 0,62—0,75 мм кзади от яичника, оканчиваясь на разных уровнях.
Ямагути указывает, что его вид очень близок к Lyperosomum laniicola Layman, 1926 (судя по известной ему определительной таблице, составленной Скрябиным и Удинцевым). Поэтому он считает описываемую им форму условно новым видом.