Так как подопытные моллюски долго кормились у нас яйцами дикроцелиума, то на срезах можно было наблюдать очень большое количество таких молодых материнских спороцист, которые помещались то в прослойках соединительной ткани между фолликулами печени, то у самой ее оболочки.
Эти спороцисты с течением времени вырастают, зародышевые клетки их разбиваются на группы, оболочка спороцисты как бы растворяется, и границы между зародышевой тканью спороцисты и соединительной тканью печени исчезают. Таким образом, материнская спороциста дает начало нескольким дочерним спороцистам.
Сначала эти дочерние спороцисты также представляют собой комплекс зародышевых клеток, покрытых оболочкой, но позднее в спороцистах появляется полость. В этой полости из зародышевых клеток сначала формируются зародыши, а затем зрелые церкарии. Все развитие от мирацидия до церкария идет медленно, по моим наблюдениям, гораздо медленнее, чем у фасциолы. Через два месяца в моих опытах я большей частью находил еще только совсем молодых дочерних спороцист. Быть может, такое медленное развитие происходило в зависимости от содержания моллюсков в искусственных условиях (Скворцов, 1934).
Пухову, Кривоште и Величкину (1937) удалось заразить дефинитивных хозяев (кроликов и овцу) моллюсками 82-дневной и 134-дневной давности инвазии. Следовательно, минимальным сроком развития D. lanceatum в моллюсках в настоящее время, впредь до пополнения наших сведений, мы можем считать 82 дня. Можно думать, что этот срок зависит, с одной стороны, от вида промежуточного хозяина, в котором происходит развитие, и, с другой —от внешних условий: температуры, условий жизни самого моллюска.