Калил и Гассан (1932), Гассан и Беташе (Hassan a. Betasche, 1934) и Кан (Кап, 1936) приготовляли антиген из взрослых экземпляров шистозом.
Гассан и Беташе готовили антиген следующим образом: свежие шистозомы (S. bovis) хорошо отмывались, быстро подсушивались фильтровальной бумагой, раскладывались на стекле и сушились в эксикаторе. Затем к 2 г высушенного, измельченного в порошок вещества паразита прибавлялось 100 мг петролейного эфира; смесь в плотно закрытом флаконе помещалась на 24 часа на лед и периодически встряхивалась. Затем после фильтрования высушенный порошок экстрагировался эфиром в течение 12 часов в аппарате Сокслетта.
После удаления эфира порошок высушивался в термостате. Затем 0,5 г порошка растиралось в ступке с 100 мл фосфорного буферного раствора (pH = 7,4), содержащим 0,5% NaCl и 0,4% фенола. Эмульсия помещалась в шюттель-аппарат при слабом движении на 30 минут, после чего сохранялась на леднике в течение 4 часов, при периодическом взбалтывании; затем жидкость центрифугировалась при большой быстроте в течение 10 минут. Это делает более легким последующее прохождение жидкости через фильтр Зейтца.
Фильтрат после испытания на стерильность сохраняется на льду. Антиген вводится внутрикожно по 0,02 мл. Кан пользовался антигеном, приготовленным из взрослых шистозом (S. japonicum), полученных от экспериментально зараженных кроликов. Антиген вводился внутрикожно по 0,05 мл, реакция учитывалась через 10—15 минут. В опытах всех указанных авторов большая часть инвазированных пациентов давала положительную реакцию (89—97%); положительная реакция наблюдалась также в группе болевших ранее шистозоматозом (цит. по Шульцу и Шихобаловой, 1937).
Другие авторы отдавали предпочтение водному или водносолевому экстракту из шистозом (Мияджи и Имай, 1928).
Наоборот, Фейрли (1919), Фейрли с соавторами (1923) не видели хороших результатов от применения такого антигена.