Могут ли церкарии шистозом человека (S. haematobium, S. mansoni, S. japonicum) вызывать шистозоматидные дерматиты у человека или этот феномен является лишь свойством «чуждых» человеку шистозоматид, паразитирующих в зоологически отдаленных хозяевах?
На этот вопрос разные авторы отвечают по-разному, и некоторые отрицают значение шистозом человека в качестве этиологического момента при специфических дерматитах.
Рассмотрим имеющиеся по этому вопросу материалы.
В Японии давно уже известно было кожное поражение, под названием «кабюр» (kabure), встречающееся часто у работников рисовых плантаций. Маягава (1913) описывает эти явления как красные папулы, похожие на укусы блох, размером с чечевичное зерно и появляющиеся через 2—3 дня после погружения тела или части его вводу на рисовых полях. Перед появлением папул наблюдается зуд, ведущий затем к расчесам. Некоторые авторы не могли вызвать экспериментально этих явлений при погружении рук в подозрительную по зараженности воду.
Кроме того, ими отмечается, что такие дерматиты встречаются также в не эндемичных по шистозоматозу районах Японии и, наоборот, не встречаются в эндемичных зонах Китая. Наконец, Маягава (1913) не мог обнаружить церкариев в срезах из пораженных участков кожи и не обнаруживал никаких клеточных реакций при экспериментальном заражении животных. Другие авторы (Карабайаши, 1916; Суеязу, 1920) установили наличие геморрагий и клеточной инфильтрации вокруг церкариев у зараженной мыши. По другим авторам, при экспериментальном заражении животные ощущали сильный зуд, и в срезах кожи у них обнаруживались церкарии, но без клеточной реакции (по Фаусту и Мелени, 1924).
Таким образом, в этом вопросе имеется ряд противоречий и неясностей.