pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Диагноз для рода Haematotrema

Стенкэрд предлагает следующий диагноз для рода Haematotrema: «Чрезвычайно мелкие и тонкие моностомидные трематоды с нежным, заостренным к обоим концам телом.

Ротовая присоска крупная, удлиненная, выступающая; имеется относительно длинный пищевод со слабо развитыми пищеводными железами; кишечные стволы извилистые, доходящие почти до заднего конца тела; 4—5 лопастных семенников лежат в начале задней половины тела; семенной пузырек между семенциками и половой бурсой; половое отверстие под левым кишечным стволом, на расстоянии 1/4 длины тела от заднего конца. Яичник лопастной, лежит справа, на уровне или немного впереди полового отверстия; желточникп окружают кишечные стволы по всей их длине, заполняя интерцекальную область впереди семенников и позади оотипа; имеются семяприемник и лауреров канал; матка короткая. Яйца очень крупные, с крышечкой, выделяются по одному. Типичный вид: Н. parvum Stunkard, 1923».

Из трех созданных Стенкэрдом в 1922—1923 гг. новых спирорхид сохранил свою самостоятельность только род Hapalorhynchus; род Haemalotrema был переведен Прайсом (Price, 1934) и Мэра (Mehra, 1934) в синоним Spirorchis. Последний автор перевел и род Henotosoma в синоним Spirorchis.

В 1925 г. Стенкэрд обосновывает новый род Unicaecum с видом U. ruszkonskii из кровеносных сосудов черепахи Pseudemys scripta, а в 1926 г,— род Vasotrema с видом V. amydae от Amyda spinifera и Amyda ferox. Оба эти рода сохранили свою самостоятельность, причем Unicaecum, согласно воззрениям Мэра (1934), стал типом подсемейства Unicaecuminae, a Vasotrema — представителем подсемейства Hapalotremadnae.

В 1927 г. Эйсмоит (Ejsmont) описал новый род Spirhapalum с видом S. polesianum из кровеносных сосудов европейской болотной черепахи Emys orbicularis. В этой же работе Эйсмонт обосновывает новый род Diarmostorchis для вида Spirorchis blandingi (McCallum, 1926). Оба эти рода вошли в подсемейство Spirorchinae.

Еще интересные статьи по теме:
Glypthelmins shastai Ingles, 1936
Хозяин: жаба — Bufo boreas.
Описание Glypthelmins staffordi
Яичник округлый, 0,13—0,18 мм в поперечнике; он расположен влево от брюшной присоски и
Строение Calicophoron papillosum
Семенники глубоко разветвленные, располагаются в средней зоне тела; они сближены, причем зад
Сведения по биологии Tylodelphys excavata
История изучения. К настоящему времени известны церкарий и метацеркарий рассматриваемого вид
Систематическое положение Echinostoma bancrofti
Echinostoma bancrofti Johnston, 1928 получена из кишечника Gallinula tenebrosa и выделена в
Семейство Lepocreadiidae Nicoll, 1935
Диагноз семейства