pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

История изучения подсемейства Typhlocoelinae

В 1923 г. Витенберг основывает для Т. sarcidiornicola новый род Typhlultimum, полагая, что этот вид должен быть выделен на основании положения семенников.

Однако, основывая этот род, Витенберг имел в своем распоряжении очень мало данных, поэтому не приводит ни диагноза своего нового рода, ни описания типичного вида. Эти данные отсутствуют и в его более поздней работе 1926 г.

Подлинные экземпляры Т. sarcidiornicola были изучены и переописаны Жуайэ и Бэр (1927), которые доказали принадлежность паразита к Т. cucumerinum и дали подтверждающий это точный рисунок.

Жуайэ и Бэр, перерабатывая систематику сем. Cyclocoeliidae в целом, упрощают и классификацию подсем. Typhlocoelinae, оставляя в нем один род Typhlocoelum с видами Т. cymbium Dies. и Т. cucumerinum Rud.

Травассос (1926) описал Typhlocoelum neivai. Витенберг в своей работе 1928 г. относительно этого вида указывает, что он имеет все признаки рода Typhlocoelum, за исключением кишечных отростков; если автор выделил эту особенность, то для этого вида должен бы быть основан новый род. После знакомства с оригинальным описанием и рисунком мы пришли к выводу, что этот вид не только не может быть отнесен к роду Typhlocoelum, но и к подсем. Typhlocoelinae, так как он совершенно лишен характерной особенности — наличия слепых отростков кишечника и, следовательно, не соответствует его диагнозу. По всем же наиболее важным диагностическим признакам (расположению половых желез, характеру желточников, матки, кишечника и др). этот вид может быть отнесен к трибе Cyclocoelea.

В 1928 г. Мантер и Вильямс (Manter и Williams) описали по единственному экземпляру Т.. americanum из Spatula clypeata. Быховская-Павловская указывает, что этот вид отличается от Т. cucumerinum менее лопастными семенниками, слиянием желточников сзади и более длинными и узкими слепыми выростами кишечника. Далее она пишет: «Изучив собственный большой фактический материал по изменчивости развития желточников и формы семенников, мы рассматриваем этот вид как идентичный Т. cucumerinum, а также считаем недостаточным для выделения в особый от последнего вид Т. gambiense по признакам меньшего размера яиц и болев крупных яичников».

Еще интересные статьи по теме:
Lepocreadioides indicum Srivastava, 1941
Хозяин: Platycephalus insidiator Forsk.
Род Diarmostorchis Ejsmont, 1927
Историческая справка
Diphterostomum magnacetabulum Yamaguti, 1938
Хозяин: рыба — Alacops plinthus.
Подсемейство Oesophagicolinae Yamaguti, 1933
Диагноз подсемейства (по Ямагути, 1933)
Черви семейства Gorgoderidae
Развитие мирацидия в яйце, или эмбриогония, у большинства видов горгодерид происходит в теле
Leurodera pacifica Manter, 1940
Хозяин: Lythrulon sp.