Хозяин: Capella gallinago raddei.
Локализация: воздухоносные мешки.
Место обнаружения: Формоза.
Описание вида (по Ямагути, 1933). Паразит 11.2x2.4 мм; наибольшая ширина в задней четверти тела. От этой точки тело постепенно суживается по направлению к округленным концам. Покров гладкий. Субтерминальный рот ведет в сферический мускулистый фаринкс, который лежит на расстоянии 0.21 мм от передней точки тела; диаметр фаринкса около 0.2 мм. Тонкий пищевод около 0.6 мм длины, ведет в простой широкий кишечник, в промежутке между ветвями которого имеется матка.
Яичник поперечно-овальный, 0.25X0.30 мм. Медианное тельце Мелиса лежит позади яичника и имеет почти такую же величину, как последний. Семеприемник несколько мельче, чем яичник, и лежит на его левой стороне. Петли матки не заполняют все пространство между ветвями кишечника. Умеренно развитые желточники расположены между ветвями кишечника и латеральными краями тела, не окружая кишечник. Спереди они простираются к кишечной бифуркации, хотя несимметрично, и у заднего конца они разделены экскреторным пузырем. Правый желточный, проток проходит поперечно к уровню середины заднего семенника, соединяясь с левым у медианной линии и образуя резервуар.
Шаровидный задний семенник, 0.6 мм в диаметре; лежит немного влево, не заполняя кишечной арки. Почти сферический передний семенник немного крупнее (0.72 мм в диаметре), располагается в наиболее широкой части тела на расстоянии 2.5 мм от заднего конца. Половая бурса достигает 0.30 x0.23 мм и тянется к кишечной бифуркации. Половое отверстие — на вентральной поверхности, тотчас же позади фаринкса. Экскреторный пузырь поперечно-овальный, приблизительно 0.3x0.4 мм.
Яйца овальные с крышечками, 0.100—0.112 x0.0625—0.0688 мм; содержат мирацидиев с глазными пятнами, которые могут выводиться внутри матки.