Витенберг (1923) раздвигает пределы колебаний отдельных признаков описанием более крупного экземпляра.
Сравнение всех описаний и изображений этого вида с таковыми С. mutabile показывает их идентичность. В описании С. problematicum Коссак отмечает, что возможны случаи разделения семенников одной или несколькими петлями матки; следовательно, сближенность половых желез на рисунке этого автора не носит принципиального характера.
Большее число петель матки между семенниками и более сильное латеральное развитие желточников у С. mutabile на рисунке в работе Коссака говорит лишь о большей степени зрелости этого экземпляра. Признак ограниченности матки межкишечным пространством, указывающийся всеми авторами (без проверки на более или менее значительном по количеству экземпляров материале) как характерный для С. mutabile, проверен нами на больших сборах и, как указано выше, не является абсолютным.
Сравнивая с описанием С. problematicum Stoss, данные Арнсдорф (1908), Харра (1922) и Витенберга (1926) о С. vicarium Arnsdorff, мы видим их чрезвычайное сходство, которое подчеркивает Харра, оставляя в качестве видовых отличительных признаков величину влагалища цирруса, размеры яиц и относительные размеры тела, т. е. индивидуально варьирующие признаки, что указывает на полную идентичность всех этих видов.
Не приводя объяснений, Витенберг (1923) сводит в синонимы к С. obscurum (Leidy) виды С. halcyonis Mac Callum, С. leidyi Harrah, С. obliquum Harrah, C. orientale Skrjabin и С. vicarium Arnsd.
Коссак предполагает идентичность С. fasciatum Stoss, с С. vicarium Arnsd. Проверив это на сводном материале, мы считаем такое сведение, видов в один совершенно правильным, причем С. obscurum в свою очередь сводим в синоним к С. mutabile. Сюда же необходимо присоединить и С. ovopunctatum Stoss., от которого С. obscurum отличается более стройной формой, более развитыми желточниками и иными относительными размерами семенников и яичника, т. е. признаками не видовыми, а показывающими различную степень зрелости женской половой системы.