Название рода Cyclocoelum было предложено Brandes (1892) для паразитов дыхательных путей водоплавающих птиц. Установление этого рода, несмотря на его искусственную гетерогенность, было значительным шагом вперед в уточнении систематики группы Monostomidae.
Стоссич (1902) выделил из рода Cyclocoelum роды Haematotrephus и Ophthalmophagus, объединив в нем виды С. problematicum, С. ovopunctatum, С. brasilianum, С. exile, С. robustum, С. adolphi, С. mutabile Zed. и С. arcuatum Brandes.
Коссак (1911) еще более уточнил границы и содержание рода, насчитывая в нем 10 видов; некоторые виды он включил в род Hyptiasmus. Харра (1922) насчитывает в роде 15 видов, в том числе 7 описанных им из птиц Сев. Америки. Витенберг (1923, 1926) подразделяет род на два подрода, распределяя между ними 18 видов».
Проведя систематическую ревизию этого рода, Быховская-Павловская (1949) пишет: «Подроды Antepharyngeum и Postpharyngeum не имеют самостоятельного таксономического значения и являются искусственным допущением «для удобства». Они основаны на произвольно выбранных признаках (положение ротового отверстия и половой поры) и могут быть легко связаны рядом переходных видов (С. macrorchis Harrah, С. phasidi St. и др.), носящих признаки обоих и, таким образом, их поглощающих.
При систематической обработке сколько-нибудь многочисленных сборов деление на подроды не помогает даже в предварительной разбивке материала. В отношении основного признака подрода — положения ротового отверстия — Витенберг сам отмечает при описании С. pseudo-microstomum Harrah, что терминальное положение рта изменяется в субтерминальное при сокращении тела.