Основными диагностическими признаками подсемейств автор считает расположение петель матки и взаиморасположение гонад, т. е. те же признаки, которые приводит Витенберг в качестве «таксономических коэффициентов» триб.
Роды и подроды автор диагносцирует на основании сочетания тех же признаков: расположения петель матки и их латерального протяжения, расположения гонад, а также положения кишечника по отношению к боковым краям тела. Автор расходится с Витенбергом в том, что не признает в качестве диагностического признака степень развития желточников и сближения их на заднем конце тела, считая его изменчивым.
В основном Дольфю оставляет роды, принятые Витенбергом, за исключением указанных выше трех родов, переведенных в подроды. Часть родов автор подразделяет на подроды, число которых достигает десяти. Усложнение и дробление системы Витенберга, которая и сама по себе страдает многими недостатками, вносит необычайную сложность в понимание систематики циклоцелиид. Поэтому мы считаем эту систему противоположной крайностью, по сравнению с системой Жуайэ и Бэра, и не можем с ней согласиться. Существенными в этой работе являются данные по хозяевам циклоцелиид и их географическому распространению.
Большим и ценным вкладом советской гельминтологии в изучение систематики циклоцелиид является работа И. Быховской-Павловской (1949). Основная проблема этого исследования — изучение изменчивости морфологических признаков и значения ее в систематике циклоцелиид. На основании изучения изменчивости морфологических признаков (на массовом экспедиционном материале) автор критически анализирует существующую систематику циклоцелиид и заново ее перестраивает. Таких работ по систематике трематод имеется в литературе очень мало; эти работы вносят свежую струю, позволяя систематикам выделить признаки, константные и варьирующие и тем самым стать на твердую почву при установлении новых систематических единиц. Это тем более важно, что зачастую новые виды устанавливаются на основании единственного, иногда неполовозрелого или плохо сохранившегося экземпляра.