В 1928 г. Витенберг, продолжая свое исследование по сем. Cyclocoeliidae, производит критический пересмотр некоторых имеющихся родов и видов и обосновывает два новых рода—Stossirhium и Morishitium, а также два новых вида Hyptiasmus theodori и Н. magniproles.
Для характеристики групп одинаковой систематической категории (например, подсемейств, родов, видов) Витенберг берет комплекс признаков, который называет «таксономическим коэффициентом». По признаку расположения гонад он устанавливает семь триб и теоретически намечает по пять родов для каждой из них. Все Cyclocoeliidae автор распределяет в своеобразную периодическую систему, располагая трибы в продольных, а роды в поперечных рядах.
Система Витенберга имеет существенные недостатки: схематичность, недостаточная обоснованность некоторых родов и видов, не всегда четкая формулировка диагнозов родов и др. Поэтому она может быть принята только после значительной переработки.
В Австралии исследованием циклоцелиид занимается Джонстон (Johnston, 1913, 1916), который обосновывает новый род Allopyge и описывает новые виды: Typhlocoelum reticulare, Allopyge antigones, Haematotrephus adelplius и Cyclocoelum taxorchis. В 1914 г. там же Николь описывает новый вид — Haematotrephus consimilis.
В других странах изучением этой группы занимается ряд исследователей: Лейди (Leidy, 1856—1885), Прат (Pratt, 1902), Мак Каллюм (Mac Callum, 1902, 1921), Баркер (Barker, 1916), Стенкэрд (Stunkard, 1919— 1934), Ворд (Ward, 1918) и Харра (Harrah, 1922). Из этих работ заслуживает внимания монографическое исследование Харра, в котором он проводит детальное изучение американских форм, используя частично и европейский материал. В результате этого исследования он дает интересные анатомо-гистологические детали строения, пересматривает систематику циклоцелиид, устанавливает подсем. Typhlocoelinae и новые виды рода Cyclocoelum, С. wilsoni, С. pseudomicrostomum, С. elongatum, С. macrorchis, С. obliquum, С. leidy и С. cuneatum.