Ветеринарный отряд 80-й СГЭ, работавший в 1930 г. в Туруханском крае, обследовал плотоядных бассейна р. Енисея и констатировал абсолютное благополучие по описторхозу, не найдя ни одного случая инвазии. Не был обнаружен описторхоз и у человека.
100-я СГЭ, работавшая в 1931 г. в Якутской АССР, констатировала абсолютное благополучие по описторхозу у животных бассейна р. Лены. У обследованного населения было также констатировано полное отсутствие описторхоза.
Работавшая в 1928 г. на Дальнем Востоке 60-я СГЭ не обнаружила ни одного случая описторхоза ни на Амуре, ни на Уссури.
Таким образом, многим гельминтологическим экспедициям удалось выявить строго определенную восточную границу распространения описторхоза в Азиатской части СССР, каковой оказался водораздел Оби и Енисея.
Исследователя поражает контраст: в то время как Обь представляет собой очаг описторхозной инвазии, в смежном речном бассейне — на Енисее царит полное благополучие. Этот интересный гельминто-фаунистический феномен пока еще не нашел себе удовлетворительного объяснения. По-видимому, гидробиологический режим Енисея, густота населения моллюсков, и, вероятно, другие, еще не выясненные факторы играют в этом вопросе решающую роль. Интересно, что, по данным ихтиологов и маллакологов, в бассейне р. Енисей обитают как промежуточный, так, конечно, и дополнительные хозяева возбудителя описторхоза.
Следует отметить, что в Западной Европе вдоль побережья Балтийского и Немецкого морей имеется весьма крупный очаг описторхозной инвазии.