Лауреров канал начинается перед тельцем Мелиса и открывается на дорзальной поверхности близ медианной линии.
От тельца Мелиса вниз, к концу тела, отходит матка, которая, описав несколько петель, идет затем вверх; в области половой бурсы ее просвет значительно суживается и толстые стенки образуют вагину. Первый отрезок матки, вблизи тельца Мелиса, занят сперматозоидами, которых можно видеть в маточном семеприемнике. Желточники экстрацекальные, цекальные и интерцекальные, состоят из крупных яйцевидных фолликулов, 0.186 Х0.123 мм, расположенных двойным рядом позади ротовых дивертикулов, до окончания кишечных стволов и уровня яичника, и соединяющихся на медианной линии. Яйца крупные, с тонкой гиалиновой оболочкой, 0.132 Х0.066 мм; многие из них содержат реснитчатых зародышей.
При тщательном изучении описаний и рисунков двух видов Джонстона выяснилось, что Diplodiscus microchrus должен рассматриваться как синоним D. megalochrus; то обстоятельство, что D. microchrus обладает брюшной присоской большего размера, чем D. megalochrus, не может рассматриваться как признак первостепенного значения для образования нового вида; все же остальные расхождения, как-то: размеры желточных желез, длина и ширина яиц, а также форма яичника, зависят от величины каждого данного паразита, тем более что паразитируют они у хозяев одного класса.
Фукуи, 1929 и Walton, 1938, считали, что D. megalochrus и D. microchrus должны рассматриваться как синонимы D. subclavatus, однако дифференциальные признаки достаточно определенны для того, чтобы отвергнуть это предположение, тем более что виды Джонстона имеют очень короткие кишечные стволы и довольно хорошо развитые ротовые дивертикулы. Положение экскреторного отверстия и яичника относительно семенника тоже иное, чем у D. subclavatus.