Номенклатура личиночных стадий трематод, введенная Синицыным
1. Мирацидий — свободноплавающая личинка, дающая партеногенетическое поколение.
2. Партенита — стадия партеногенетического поколения, молодая или взрослая, которая может быть либо спороцистовидной, либо редиевидной.
3. Эйпартениты — спороцистовидная партенита, которая развивается непосредственно из мирацидия или яйца, отложенного последним, и которая, как полагают, продуцирует настоящие яйца (яйцевые клетки).
4. Псевдопартениты — редиевидная партенита, которая развивается из яйца эйпартениты или из зародышевой клетки псевдопартениты и которая, как полагают, способна производить только зародышевые клетки, а не яйца.
5. Церкарий — свободноплавающая личинка, сформировавшаяся из псевдопартениты, которая затем развивается в гермафродитную трематоду.
6. Адолескарий — инцистированная стадия, формирующаяся в результате метаморфоза церкария.
7. Марита —половозрелая трематода.
Fasciola gigantica (Ccbbold, 1855) (no Faust, 1910)
Fasciola hepatica (слева) и Faseiola gigantica (справа) в натуральную величину (по Скрябину и Шульцу, 1937)
Моллюск Limnaea truncatula в натуральную величину (по Скрябину и Шульцу, 1937)