От переходного эпителия выстилка канала придатка и выносящих канальцев головки отличается активным пиноцитозом.
Вероятно, это — древняя черта выстилки целомодуктов. К пиноцитозу способен и эпителий матки [Parr, Parr, 1977], а эпителии матки и придатка семенника являются производными выстилки целомодуктов. Следствием этого источника развития является и известная способность эпителия придатка семенника синтезировать стероидные гормоны (что отличает этот эпителий от эпидермальных).
Культура выстилки урогенитального синуса плодов человека в возрасте 7—12 нед (материал брался из области, из которой позже возникает предстательная железа) дает неясные результаты. Рост однослойный, но отдельные клетки имеют очень крупные ядра [Божок, Дзюба, 1980], встречаются двухъядерные клетки. Последнее можно расценить как слабо выраженное сходство с переходным эпителием, хотя ввиду однослойности пласта уверенности в этом нет.
Таким образом, по общности атопического гистогенеза и в меньшей (но существенной) мере по морфологии дефинитивных тканей мы склонны выделить «группу переходного эпителия». Сюда войдет сам переходный эпителий, железы почечной лоханки и мочевого пузыря, эпителий придаточных желез мужской половой системы и семяотводящие пути начиная с канала придатка семенника.
Эпителии женских половых путей имеют другой гистогенез и иное строение. В эпителии влагалища (например, у крыс) обнаружены три зоны. У входа — эпителий кожного типа; под действием половых гормонов он не перестраивается [Попова, 1963]. Большую часть влагалища выстилает многослойный ослизненный эпителий. Слизистые клетки периодически сбрасываются; в фазе пролиферации этот эпителий похож на многослойный плоский. Между эпителием кожного типа и многослойным ослизненным находится переходная зона многослойного эпителия, не обнаруживающая ни кератинизации ни ослизнения [Ohta, Takewaki, 1977].
Этой зональности соответствует множественность эмбриональных зачатков, образующих влагалище [Buliner, 1959; Matejka, 1959; Forsberg, 1965; Forsberg, Olivercrona, 1965; Jirasek, Zwinger, 1977; Михайлов, Тилева, 1968]. В образовании влагалища участвуют урогенитальный синус, дистальные части мюллеровских и меньше вольфовых протоков, кожная эктодерма. Удельное значение этих зачатков не вполне ясно, так как в ходе развития их границы, возможно, смещаются. Здесь важно следующее.