Хозяева: акулы (Heterodontus philippi, H. portusjacksoni, Mustellus antarcticus).
Локализация не указана.
Места обнаружения: Австралия.
Примечание Джонстона и Маусон (1943).
«Сведение Читудом и Уэр (1934) рода Paraleptus Wu, 1927 в синонимы рода Abbreviata Travassos, 1920, сомнительно. Наш вид отличается от рода Abbreviata положением вульвы».
Описание вида (по Джонстону и Маусон, 1943). Каждая псевдолабия несет два крупных наружных сосочка и массивный вершинный зуб, по сторонам которого располагаются по три меньших зуба, их всего шесть на псевдолабии. Дорзально и вентрально, у соединения псевдолабий, также имеется по зубу. Кутикула переднего конца тела вздута, в большинстве случаев колоколовидно либо в виде воротника.
Paraleptus australis Johnston et Mawson, 1943 (по Джонстону и Маусон, 1943)
1 — головной конец латерально; 2 — то же дорзально; з — хвостовой конец самца
Самец. Длина тела 25,0—30,0 мм. Хвостовые крылья слаборазвиты, все хвостовые сосочки сидячие; из них четыре пары преанальные, три пары расположены непосредственно постанально, затем одна пара у середины длины хвоста и последняя пара, с двойпыми нервными окончаниями в каждом сосочке, — у конца хвоста. Спикулы весьма неравны, длинная 4,2 мм, игловидная, короткая 0,4 мм, уплощенная.
Самка. Длина тела 45,0 мм. Длина пищевода у молодой самки 4,0 мм, передний отдел, который немного уже остальной части, 0,8 мм длины. Нервное кольцо в 0,5 мм, экскреторная пора в 0,7 мм от головного конца. Задний конец самки резко суживается после ануса, хвост закруглен на конце. Вульва на расстоянии 190 мм от заднего конца (у экземпляра длиной 43,0 мм), у того же экземпляра вагина имеет 6,0 мм длины; имеются два яичника. Размер яйца 0,050 мм X 0,032 мм.
Литература: Johnston a. Mawson, 1943.